29 июня 2018 - 12:34

Американский телеканал CNN сообщил, что президент США Дональд Трамп на встрече с Владимиром Путиным намерен договориться о действиях в Сирии. Согласно данным СМИ, хозяин Белого дома хочет вывести свои войска из этой ближневосточной страны.

«Как сообщил CNN один из источников, Трамп полагает, что сможет заключить сделку с президентом РФ Владимиром Путиным относительно так называемой закрытой зоны в юго-западной части Сирии, что позволит США выйти как можно скорее», — цитирует «РИА Новости» сообщение телеканала. 

Сирийские же войска и российские военные смогут взять под контроль «территорию вблизи границы с Иорданией».

Кроме того, Трамп, по данным CNN, собирается получить гарантии относительно безопасности сирийской оппозиции, которую поддерживают США. Группировки, по задумке Вашингтона, должны беспрепятственно покинуть регион. Также американский лидер рассчитывает добиться ограничения присутствия на юго-западе Сирии сил, которые поддерживает Иран. 

Путин и Трамп встретятся 16 июля в Хельсинки.

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке:

«Такое, в принципе, возможно, но вопрос в том, намерен ли Трамп это делать. Известно, что CNN является противником нынешнего американского президента, и не исключено, что они допустили утечку информации, если это действительно реальная информация. Или же CNN устроил эту провокацию для того, чтобы связать руки Трампу перед встречей с Путиным, показать, что хозяин Белого дома собирается предать национальные интересы Соединенных Штатов в Сирии. Потому что американцы, конечно, хотят оставаться не только в Сирии, но и на всем Ближнем Востоке. Это район жизненно важных интересов Вашингтона. Если США выведут свои войска из Сирии, чего, кстати, Россия настойчиво добивается, это было бы и в наших интересах, но в первую очередь это нужно Сирии. Американцев туда никто не звал, у них нет мандата Совета безопасности ООН на присутствие в регионе. Кроме этого, очевидно, что США препятствуют налаживанию мирной жизни в Сирии, они поддерживают и оппозицию, и террористов. Может быть, не совсем явно, но достаточно активно. Поэтому, собирается ли Трамп выводить американские войска из зоны сирийского конфликта, это большой вопрос. А мы сейчас можем только гадать, как состоится беседа российского и американского президентов и чем она закончится».