29 июня 2018 - 14:11

Олег Навальный сегодня вышел на свободу. В колонии он провел 3,5 года. На свободе его встретил родной брат Алексей, который 30 декабря 2014 года получил такой же срок, только условный. Суд признал обоих братьев виновными в мошенничестве. Семейный подряд похитил у компаний «Ив Роше Восток» и «Многопрофильная процессинговая компания» в общей сложности 30 млн рублей. Только вот отсидел за это преступление лишь один Олег. Алексей, по каким-то таинственным причинам, реального срока избежал. На момент оглашения приговора по делу «Ив Роше» он уже отбывал условное наказание, что тогда придало этой ситуации еще большую загадочность. 

Получалось, что за одно и то же преступление младший брат уехал по этапу, а старший отправился на Манежную площадь — организовать там несанкционированную акцию протеста. В дальнейшем популярный блогер, провозгласивший себя лидером оппозиции, личным примером доказал, что даже две «условки» не помеха для беззаботной жизни. Можно продолжать обманывать людей, мошенническим путем собирать с них деньги, клеветать, провоцировать, не подчиняться полиции, не исполнять судебные решения. 

Пока Олег Навальный сидел в ИК-5 в поселке Нарышкино Орловской области, его сообщник арендовал для себя квартиру в Москве за 200 тыс. рублей в месяц. Кто-то считал дни, а кто-то — поступавшие на депозиты гражданские пожертвования. Один 3,5 года питался баландой, а второй наслаждался деликатесами в мишленовских ресторанах. 

В переписке с журналистом «Новой газеты» Олег Навальный, еще будучи заключенным, признавался, что мечтает попутешествовать после своего освобождения. В то время как в душной камере он представлял себя на прогулке по пляжу в окрестностях Руана или за кружкой пенного в Мюнхене, его брат воплощал фантазии сидельца. Создатель ФБК успел побывать по нескольку раз в Испании, во Франции и в Германии. Летал отдыхать в Грецию и Латвию. Условные судимости не мешали выезжать за границу. Примечательно, что правовой статус Навального также не стал препятствием для воплощения масштабной аферы. В конце 2016 года безработный и дважды условно осужденный блогер объявил себя кандидатом в президенты России. Под это дело он на протяжении долгого времени собирал с наивных сторонников деньги. 

«Три с половиной года я ждал этого момента. Как же я счастлив. Со свободой, братишка», — написал Навальный сегодня утром у себя в Instagram, опубликовав фотографии, на которых он в окружении журналистов обнимает освободившегося родственника. 

Не пытаясь в данном случае поставить под сомнение искренность «счастья», все же отметим, что Алексей Навальный довольно редко рассказывал своей аудитории о судьбе брата. В течение 1276 дней, которые Олег провел в заключении, глава ФБК уделял ему в месяц в среднем 2-3 поста в соцсетях. Можно даже предположить, что сегодняшняя встреча была не только счастливой, но и неожиданной. Судя по этой записи в Twitter, блогер и вовсе думал, что его брата освободят только в конце июля.