02 июля 2018 - 11:51

Более 100 тысяч человек подписали петицию о «пенсии по молодости». Она была размещена на портале Change.org. Авторы требуют ежемесячно выплачивать россиянам в возрасте от 14 до 30 лет денежную премию, мотивируя тем, что «данный возраст является самым прекрасным периодом в жизни человека». 

«В этом возрасте молодые люди со всей свойственной им любознательностью методом проб и ошибок познают этот огромный мир со всех его сторон, и государство должно обязательно помогать им в этом. Тратить эти драгоценные года на работу просто непростительно», — заявлено в петиции. 

По мнению авторов «документа», эти дотации помогут молодежи «без оглядки на материальное положение своих родителей путешествовать по своей стране и даже всему миру, осваивать новые интересные хобби и занятия по душе, заводить новые знакомства и даже новые молодые семьи, что значительно поможет справиться со сложной демографической ситуацией в нашей стране». 

Петиция адресована президенту России, премьер-министру, спикеру Госдумы и председателю Совфеда.

Эдуард Лимонов, писатель:

«Эта идея представляется мне экзотической и абсолютно аморальной. Скорее всего, это просто тупая шутка наподобие монстраций. Ну а то, что такая петиция набрала сто тысяч подписей, ничего не доказывает: под любое требование сегодня без проблем можно подписать очень много людей. 

 Я уже давно говорю о том, что надо сделать нечто противоположное — начать считать 14 лет возрастом зрелости. Посмотрите на выпускников средней школы, это здоровые взрослые дядьки. За протекшие столетия улучшились условия жизни. Кроме того, значительно увеличилось количество получаемой информации. Та информация, которую можно найти в Интернете, в десятки раз превышает количество знаний, даваемых школой. Я считаю, что в 14 лет вместе с паспортом надо выдавать молодому гражданину весь пакет гражданских прав — разрешить ему участвовать в выборах, работать и вступать в брак. Тогда и демографическая проблема решится».