05 июля 2018 - 16:34

Украина 28 июля будет отмечать 1030-летие крещения страны. Об этом Петр Порошенко заявил журналистам в ходе своего визита в Сербию. 

«28 июля мы будем отмечать 1030-летие крещения Украины. Именно тогда была создана украинская церковь. В Украине есть мать-церковь — Константинополь. А потом Украина была "матерью" для Русской православной церкви. Именно так, а не наоборот», — приводит слова президента Украины «РИА Новости»

Также Порошенко добавил, что большинство граждан страны поддерживают создание автокефальной церкви. 

В Украинской православной церкви заявление президента о том, что князь Владимир крестил Украину, а не Русь, назвали «шокирующим». 

«В связи с заявлением П.А. Порошенко, что князь Владимир крестил никакую не Русь, а Украину. Представляю, в каком шоке равноапостольный князь! Он-то думал, что собирает земли русские. А тут что ни земля, то Украина, что ни земля — Украина. И в Суздаль подался, город основал Владимир, и в Новгород уехал, и Псков со Старой Руссой, и Полоцк, а все — Украина», — написал в социальной сети архимандрит Алипий (Светличный).

Он также напомнил Порошенко о том, что князь Владимир крестил «только новгородцев и киевлян — два края земли русской». «Так что, празднуя крещение новгородцев и киевлян, празднуем крещение Руси», — объяснил украинскому президенту архимандрит. 

Это не первая попытка Порошенко восстановить «историческую справедливость». До этого он назвал основание Москвы «опрометчивым решением киевских князей», обвинял Россию в попытках «похитить» у Украины княжну Анну Ярославну и называл работы художника Ивана Айвазовского украинским наследием.

Анатолий Вассерман, публицист, политолог:

«Когда Порошенко рассказывает свои фантазии, он тем самым доказывает, что вообще не способен признать реальность, поскольку в реальности он не президент, а в лучшем случае самозванец. 

Так что его заявление о том, что князь Владимир, оказывается, крестил не Русь, а Украину, — это очередное подтверждение нелегитимности власти в этой стране. И доказательство тому, что в 2014 году Киев и его окрестность захватили террористы. Они не способны ни к какой созидательной деятельности, они могут только разрушать. 

Украинцы — неотъемлемая часть русского народа. И для того, чтобы отделить их от остальной части русских и считаться независимым правителем, любой, кто претендует на власть над Украиной, вынужден постоянно лгать, отрицать очевидное, выдумывать все новые нелепости. Именно это мы сейчас и наблюдаем».