09 июля 2018 - 14:23

Писатель, публицист, переводчик Дмитрий «Гоблин» Пучков в своем Twitter с иронией прокомментировал последние действия Алексея Навального, который пытается удалить из Сети свои призывы повысить пенсионный возраст. Напомним, что соратники блогера хотели убрать с сайта «Партии прогресса» программу, в которой говорилось о необходимости подобной реформы, однако у них не получилось это сделать — не хватило технической грамотности. «Алеша по фене значит лох», — написал Пучков, поделившись ссылкой на недавнюю статью «Антимайдана» о нелепом поведении Навального и его подопечных. 

В последнее время блогер все чаще разочаровывает своих сторонников. Так, он заявил о проведении 1 июля митингов против пенсионной реформы в 20 городах России, однако накануне этих событий взял и улетел в Будапешт.

Мы обратились к Дмитрию Пучкову с просьбой дать оценку странным действиям Навального.

Дмитрий «Гоблин» Пучков, писатель, публицист, переводчик:

«Навальный хочет оседлать волну народного негодования. Поэтому всегда делает то, что ему выгодно. У нас в истории уже был такой персонаж — товарищ Троцкий, которого Владимир Ильич Ленин без затей называл политической проституткой. Прослеживаются некоторые аналогии. То есть, если народ массово не доволен предстоящей пенсионной реформой, блогер Навальный первым побежит возглавлять очередной митинг. Ему же все равно, на чем пиариться — на трагедии в Кемерово или на повышении пенсионного возраста. Ему главное — прибежать и закричать: "Ребята, я с вами!" И тут же всем заявить, что это он вывел на улицы столько людей. Хотя всем очевидно, что это неправда. 

На мой взгляд, он такой химически чистый экземпляр нашей российской так называемой оппозиции. Причем его последователи недалеко от него ушли. Он собирает с них деньги, они яростно их ему сдают. А потом Алексей на эти деньги ездит отдыхать. И именно в тот момент, когда самому надо выступать и возглавлять ряды сторонников, он внезапно оказывается на Западе. Мне, например, не понятно: если ты такой ярый борец за Россию, почему ты не отдыхаешь у себя на родине? Что мешает поехать в один из российских санаториев? Для политика, я уверен, это очень важно — поддерживать отечественную экономику. Но это не его путь. Он заявляет, что выводит людей на акции протеста, но сам в это время прохлаждается где-то на целебных водах. Получается, вы тут беснуйтесь под уголовными статьями, а я пока отдохну. Это смешно. 

Навальный не изобретателен и не способен к импровизациям. Он всегда действует по одной схеме — дожидается какого-нибудь скандала и влезает в него со своими политическими, а точнее, популистскими заявлениями».