11 июля 2018 - 11:22

Госкомитет Украины по вопросам телевидения и радиовещания предложил ввести санкции против 12 российских издательств и сайтов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, поясняя, что причина для ввода ограничительных мер — «выпуск литературы антиукраинского содержания».

Комитет составил перечень запрещенных книг, в который попали 184 наименования. Среди них произведения Захара Прилепина, Эдуарда Лимонова, Александра Дугина, полковника КГБ Анатолия Терещенко и другие. Также в списке оказались такие российские издательства, как «Вече», «Эксмо», «Центрполиграф», «Алгоритм».

Украинские власти не впервые «накладывают вето» на книги российских авторов. В 2015 году Киев запретил ввозить в страну несколько десятков произведений, в том числе  «Киев капут» Эдуарда Лимонова, «Евразийский реванш России» Александра Дугина и «Украинская катастрофа. От американской войны к мировой войне?» Сергея Глазьева.

Эдуард Лимонов, писатель, публицист: 

«На Украине, видимо, нет других дел, если они занимаются этим уже в дюжинный раз. Мне лично это скучно и порядком надоело. А на их запреты плевать. Ну чего вы хотите от тупых сельскохозяйственных идиотов в Киеве? Как можно столько раз подряд запрещать книги, издательства, что они дальше будут делать? 

Нынешние украинские правители бессильны. Они ничего не могут, поэтому все, что им остается, — это рассылать какие-то бумажные "указивки". Ведь воевать против нас они не могут, у них вообще печальное положение. Они живут благодаря милости российского руководства. Захотят в Москве — задавят их, не захотят — значит, они дальше будут всем этим заниматься. Каждый день там, видимо, гадают, что же будет. 

Я не отношусь к этим запретам серьезно. На мой взгляд, Украина — это такое зависимое со всех сторон образование, они ведь даже живут в долг. Как можно их серьезно воспринимать?

То, что моя книга у них под санкциями, не имеет никакого значения, сейчас и без того читают мало, а так, возможно, станут больше, поскольку запретили».