12 июля 2018 - 14:39

Генсек НАТО Йенс Столтенберг пообещал, что Грузия в будущем станет членом альянса. Такое заявление он сделал в четверг после краткой встречи с грузинским президентом Георгием Маргвелашвили на полях саммита военного блока в Брюсселе.

«Саммит НАТО признал стремление Грузии в НАТО», — сказал Столтенберг. 

Генсек не сообщил, когда именно Тбилиси сможет стать членом организации. ТАСС напоминает, что в этом году исполнилось 10 лет решению саммита НАТО в Бухаресте, где руководители стран-членов пообещали, что Грузия и Украина со временем войдут в альянс. 

Столтенберг похвалил Тбилиси за успехи в реформах и призвал двигаться тем же путем. Он поблагодарил грузинскую сторону за активное участие ее военных в операции НАТО в Афганистане. Грузия уже более 10 лет предоставляет один из самых больших контингентов для службы в этой стране.

Грузинские военные участвовали как в советской кампании 1979-1989 годов в Афганистане, так и в операции НАТО, которая длится уже почти вдвое дольше — с 2001 года.

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке:

«Для Грузии есть только один вариант попасть в НАТО — отказаться от Абхазии и Южной Осетии. Все остальные заявления грузинских политиков и натовских руководителей — это риторика. Альянс не принимает в свои ряды страны, которые имеют территориальные претензии к соседним государствам. 

Это вполне объяснимо. Почему НАТО, США должны помогать Грузии в решении ее территориальных вопросов? Им не нужна война с Россией или кем-то еще по этому поводу. Североатлантический альянс — это большая бюрократическая организация, которая предназначена только для решения проблем Соединенных Штатов Америки и ни чьих других. 

Более того, они будут продолжать хвалить Тбилиси за проводимые реформы и политический курс, но даже гипотетически не примут их в НАТО. Потому что сама Грузия, я уверен, никогда не откажется от Абхазии и Южной Осетии, никто еще не соглашался на добровольную потерю своей территории. 

Мне это все напоминает историю с погонщиком и ишаком. Чтобы не бить упрямое животное, погонщик управляет им с помощью морковки на веревочке — держит ее у ишака перед носом и таким образом ведет в нужном направлении. Так и НАТО для Грузии, Украины, Молдавии — погонщик, который держит у них перед носом морковку. 

И самое интересное, что все стороны все понимают, но для них, вероятно, важен процесс, а не сама цель».