18 июля 2018 - 15:24

Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков подал иск в суд против Мосгоризбиркома. Ранее он не смог собрать подписи муниципальных депутатов, необходимые для регистрации кандидатом в мэры. Сейчас же он вдруг решил, что с ним поступили противозаконно. 

Решение Мосгоризбиркома «не учитывает условий развития партийно-политических отношений в Москве», считает оппозиционер. Также он недоволен и районными депутатами, которые преградили дорогу «кандидату, представляющему вторую по величине политическую силу». Такой весьма спорный вывод он сделал на основании результатов прошлогодних муниципальных выборов. 

Гудков в своем иске утверждает, что его «объединенные демократы» в качестве самовыдвиженцев получили 266 мандатов. К слову, большинство из них представляли на выборах партию «Яблоко». Еще одна часть — сторонники экс-главы штаба Гудкова Максима Каца. В минувшем январе компаньоны разругались, обвинив друг друга в дискредитации оппозиционного предвыборного проекта и присвоении бренда «объединенных демократов». Такая вот «вторая по величине политическая сила».

Бывший парламентарий уверен, что районные депутаты, не поддержавшие его, проигнорировали решение Конституционного суда РФ, согласно которому муниципальный фильтр призван отсеивать политиков, не пользующихся поддержкой избирателей. Таким кандидатом Гудков себя не считает. Ведь он же избрался в 2011 году в Госдуму. Тогда в нижнюю палату парламента он попал стараниями своего отца Геннадия Гудкова, уговорившего руководство «Справедливой России» включить своего сынка в партийные списки. В перечень претендентов на думское кресло от справедливороссов Гудков младший попал от региональной группы Рязанской и Тамбовской областей. Здесь стоит отметить, что родился Дмитрий в подмосковной Коломне и к Рязани и Тамбову никакого отношения не имеет. На своей депутатской должности избирателям он в основном запомнился участием в протестных митингах на Болотной площади и проукраинских «маршах мира». 

Памятны также и поездки Гудкова в Вашингтон, где политик выступал в конгрессе США с жесткой критикой российской правовой системы. Так, перед сенаторами и конгрессменами он осуждал «закон Димы Яковлева», отрицая факты насилия американских приемных родителей над детьми, усыновленными в РФ. Кроме того, оппозиционер как-то признался, что очень надеется на «помощь Америки» в случае успешной «демократизации России». Сюда же стоит добавить, что Гудков в 2014 году на голосовании в Госдуме не поддержал воссоединение Крыма с Россией и активно тиражирует ложь о «геноциде», который развязала Москва в отношении крымских татар.

Неудивительно, что с таким багажом Гудкову, заявляющему сейчас о своей «поддержке со стороны избирателей» и «политической силе», не удалось переизбраться в парламент. В 2016 году силач-демократ шел на выборы по Тушинскому одномандатному округу, где проиграл бывшему главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко. Это поражение политик объяснил «низкой явкой своих сторонников. Ну, то есть последователей полно, только вот почему-то они не пришли проголосовать. Тем не менее избирательную кампанию Гудкова в Госдуму все же можно назвать успешной. Оппозиционер насобирал в свой избирательный фонд более 40 млн рублей. Таким образом, нынешняя обида несостоявшегося кандидата в мэры на муниципальных депутатов и Мосгоризбирком вполне объяснима — Гудкова лишили возможности хорошо подзаработать на очередных выборах.