26 июля 2018 - 13:47

Госдепартамент США официально объявил о непризнании Крыма частью России. Об этом говорится в «Крымской декларации», подписанной госсекретарем Майком Помпео. Она была выпущена накануне.

«Как мы сделали в случае с Декларацией Уэллеса 1940, США подтверждают, что их политикой является отказ от признания претензий Кремля на суверенитет над территорией, захваченной силой в противоречие международному праву. Совместно с союзниками, партнерами и международным сообществом США отвергают попытку России аннексировать Крым и обещают поддерживать эту политику до тех пор, пока территориальная целостность Украины не будет восстановлена», — говорится в документе. 

В Декларации Уэллеса США заявляли о непризнании Литвы, Латвии и Эстонии частью СССР, напоминает «РИА Новости». 

Госдеп призвал Россию «прекратить оккупацию Крыма» и заявил, что ее поведение «недостойно великой страны». 

Евросоюз поддержал своих американских партнеров. Как сказала пресс-секретарь главы внешнеполитического ведомства ЕС Майя Косьянчич, выпущенный Госдепом документ демонстрирует «сохраняющуюся сильную и принципиальную позицию США в отношении незаконной аннексии Россией». Она отметила, что Европа остается «твердо приверженной суверенитету и территориальной целостности Украины, полностью реализуя политику непризнания, в том числе посредством ограничительных мер». 

Посольство России в США отреагировало на выпущенный Вашингтоном документ. «Ждем декларации Госдепа о том, что Косово — это Сербия», — отметили в дипмиссии. А живущие в Крыму украинцы призвали американских функционеров посетить полуостров и своими глазами увидеть так называемую оккупацию. Как заявила глава украинской общины полуострова Анастасия Гридчина, эта земля исторически была частью России.

Анатолий Вассерман, публицист, политолог:

«На всякий чих не наздравствуешься. Мы знаем по историческому опыту, как следует реагировать на подобные декларации. Мы помним, как народы трех прибалтийских республик, воспользовавшись присутствием советских войск по соглашению о взаимопомощи, свергли местные фашистские диктатуры. Латвия, Литва и Эстония вошли в состав России, которая тогда называлась Советским Союзом. Тогда Соединенные государства Америки приняли декларацию о том, что не признают решения народов Прибалтики. Фактически это означало только то, что в этих трех республиках не было американских консульств и, соответственно, американские моряки в прибалтийских портах получали помощь от своих соотечественников позже, чем в других странах. Рискну предположить, что, скорее всего, новое громкое заявление о непризнании Крыма приведет примерно к таким же последствиям. Им же хуже.  

К сожалению, сейчас полузабыто, что использовали до изобретения туалетной бумаги. Полагаю, доводы, изложенные в этой декларации, заслуживают подвешивания на гвоздик в месте уединенных размышлений. 

Легитимность референдума в Крыму не признать невозможно, ибо этот термин означает согласие народов подчиняться какому-либо руководителю или решению. И в данном случае это согласие более чем очевидно. Соединенные государства Америки могут не признавать легальность референдума на основании того, что по Конституции Украины территориальные вопросы имеют право решать только украинцы в целом. Но в тот момент Украина в целом не существовала, ее уничтожил государственный переворот, вдохновленный теми же американцами. И именно в силу переворота все законы, включая Конституцию, в тот момент не действовали. 

С точки зрения международного права, состоящего не столько из писаных соглашений, сколько из накопленного опыта, референдум по отделению Крыма от Украины, несомненно, гораздо легальнее, чем принятая 4 июля 1776 года Декларация о независимости 13 британских колоний в Северной Америке. Законнее он хотя бы потому, что тогда и референдум не был проведен, а значительная часть населения самих Соединенных государств не считала эту декларацию правомерной и действовала на стороне законных властей Британии. 

США постоянно нарушают законы, в том числе и те, которые сами когда-то диктовали и к соблюдению которых принуждают другие страны. Не зря Обама объявил американцев исключительной нацией. Они действительно исключают себя из-под действия всех законов и обычаев остального мира. Но скоро они поймут, что такое самоисключение бывает весьма опасно для самоисключителей. 

В данный момент Российская Федерация — это фактически единственное государство, способное защитить остальной мир от действий Соединенных государств Америки. Естественно, их это не устраивает, и они все еще надеются оставить мир без защиты».