26 июля 2018 - 14:11

К спекуляциям на тему пенсионной реформы подключились откровенные маргиналы. Политические карлики, выступающие за легализацию наркотиков и проституции, за свободное ношение огнестрельного оружия и за отказ от службы в армии, пытаются привлечь к себе внимание общественности и СМИ. Речь о незарегистрированной Либертарианской партии России (ЛПР) и ее лидере Михаиле Светове, призывающем выходить «всех порядочных» на его митинги против пенсионной реформы. 

«Мы делаем митинг против пенсионной реформы и налогового грабежа. Если вам небезразличны ваши дети. Если вам небезразличны ваши родители. Обязательно приходите. Все порядочные люди будут там», — обращается лидер либертарианцев к своим подписчикам в Twitter

Светов — типичный оппозиционер новой волны. Получал политологическое образование на Западе, долгое время жил за границей. Вернувшись в Россию, завел свой YouTube, посредством которого и приобрел некоторую популярность, преимущественно в молодежной среде. Он является ярым сторонником люстраций, идею которых на постмайданной Украине с воодушевлением до сих пор воплощают местные неонацисты. Помимо прочего, к любопытным эпизодам в биографии Светова можно отнести и создание интернет-сайтов для педофилов. Примечательно, что информацию о сексуальных предпочтениях либертарианца сейчас распространяют сетевые издания, подконтрольные беглому олигарху Михаилу Ходорковскому. Ему лидер либертарианцев в минувшем мае давал нелестные характеристики, чем, очевидно, задел бывшего владельца ЮКОСа.

Несмотря на то, что ЛПР была создана еще в 2007 году, об этой партии толком никто и не знал, пока Светов (не имеющий к ее созданию отношения) не начал активно ее пиарить. Делал это он на информационных площадках блогера Алексея Навального. Главу ФБК Михаил называл «единственным возможным кандидатом в президенты» и поддерживал его мошенническую «предвыборную кампанию». Светов выступал в региональных штабах Навального с лекциями о «прекрасной России будущего», рассказывая школьникам о прелестях либертарианства, суть которого заключается в фактически полном устранении роли государства в жизни граждан. Грубо говоря, все могут делать что хотят и никто не вправе эту «свободу» нарушать. 

Самое же интересное, что Светов и ЛПР продвигают проект отмены пенсий как таковых. Либертарианцы в своей политической программе называют социальные выплаты людям старшего поколения «тяжким бременем для предпринимателей и наемных работников». По логике Светова и ему подобных прогрессистов, государство не должно заботиться о пенсионерах, а их обеспечением займутся благотворительные организации и некий Фонд реституции пенсий, куда должны направляться средства от новой приватизации госимущества. 

Помимо заботы о предпринимателях, в числе других оснований для отмены пенсионной системы является и «дискриминация женщин», так как они выходят на заслуженный отдых раньше мужчин. На явное несоответствие пунктов программы ЛПР и нынешних призывов Светова обратил внимание журналист Илья Ухов, по мнению которого, в данном случае отчетливо видны спекуляции «на острой социально-политической теме».

Тезисы программы российских либертарианцев, посвященные пенсионной системе, почти полностью совпадают с содержанием политической платформы одноименной партии США, в которой также считают, что пенсии не нужны, а «помощь одиноким и немощным должны оказывать благотворительные фонды». С этим до недавнего времени был согласен и Светов, однако обстоятельства и желание заработать политические очки вынуждают его как «порядочного человека» скрывать все это от людей, которых он призывает к протестам против пенсионной реформы. Тут он повторяет путь своего товарища — Навального. Глава ФБК также несколько лет последовательно выступал за повышение пенсионного возраста, а теперь, что называется, «переобулся» и стал активно критиковать данную инициативу.