27 июля 2018 - 17:58

Президент России Владимир Путин провел пресс-конференцию по итогам саммита БРИКС, завершившегося сегодня в Йоханнесбурге. Мероприятие прошло уже в десятый раз. Его девиз — «БРИКС в Африке: сотрудничество с развивающимися странами для достижения инклюзивного роста в эпоху Четвертой промышленной революции». На полях саммита в ЮАР был подписан ряд меморандумов, а также составлена Йоханнесбургская декларация, которая резюмирует результаты работы БРИКС за десять лет. В документе лидеры Бразилии, России, Индии, Южно-Африканской Республики и Китая подтвердили свою приверженность принципам равенства и демократии и призвали решать международные конфликты мирным путем.

Редакция портала «Антимайдан» собрала основные тезисы выступления Владимира Путина на пресс-конференции в Йоханнесбурге. 

О структуре и задачах БРИКС:

В БРИКС не существует чьего-либо лидерства, а все решения принимаются на основе консенсуса, рассказал Владимир Путин. По мнению российского президента, в этом состоит «огромное преимущество» организации, число стран-участниц которой пока что не планируется увеличивать. 

«Выработаны форматы БРИКС плюс "аутрич". И мы договорились, что будем пока использовать именно эти форматы для того, чтобы расширять зону нашего влияния, вовлекать в орбиты нашей деятельности те государства, которые разделяют принципы и ценности, на основе которых функционирует организация. Увеличивать сейчас формально число членов БРИКС пока мы не планируем, потому что те форматы, которые сложились, показывают свою эффективность», — заявил Владимир Путин.

Приоритетными направлениями работы БРИКС является борьба с терроризмом и координация деятельности в сфере политики, торговли и экономики, напомнил российский лидер. Он также отметил, что основными темами 10-го саммита БРИКС стали «противодействие односторонним подходам в мировых делах, защита многосторонности, использование преимуществ Четвертой цифровой промышленной революции».

Владимир Путин также добавил, что в Йоханнесбургской декларации были закреплены российские инициативы о разработке соглашения по информационно-коммуникационным технологиям, созданию платформы энергетических исследований и женского делового альянса.

«Новая российская инициатива — возникла она, честно говоря, спонтанно, но была очень активно поддержана всеми участниками сегодняшней встречи — это взаимодействие БРИКС в сфере культуры, спорта, кинематографии. Утвержден даже эскиз приза за победу на кинофестивале стран БРИКС, который мы наметили организовать и провести в ближайшем будущем», — сообщил российский лидер.

О долларе и резервных валютах:

Россия в ближайшей перспективе не планирует отказываться от расчетов в долларах. При этом Москва, осознавая риски западных санкций, старается их нивелировать, подчеркнул президент РФ. 

«Мы должны минимизировать риски — мы же видим, что происходит с этими санкциями, с незаконными ограничениями. И мы осознаем эти риски и стараемся их минимизировать», — сказал Путин, комментируя возможное снижение вложений РФ в американские гособлигации.

По мнению президента, доллар по-прежнему остается универсальной резервной валютой. Евро пока не может претендовать в полном объеме на такую универсальность, считает Путин. 

«Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что из себя доллар представляет сегодня», — указал российский лидер. Сегодня уже появляются и региональные резервные валюты, к таковым можно отнести и рубль, отметил глава государства.

«В известном смысле такую роль играет и российский рубль применительно к странам СНГ или ЕАЭС. Вообще, любая национальная валюта, она настолько сильна и хороша, насколько сильна и хороша экономика, которая за ней стоит. Поэтому из этих фундаментальных вещей мы должны исходить», — заявил президент РФ.

О гонке вооружений и об иранской ядерной программе:

В сдерживании гонки вооружений заинтересован весь мир, в очередной раз подчеркнул Владимир Путин в общении с журналистами. В связи с этим Москве и Вашингтону необходимо договариваться по СНВ-3. Россия уже предложила условия его продления, теперь ответных шагов в Кремле ждут от США. 

«Я уже говорил и еще раз могу повторить: мы же в Хельсинки говорили о том, в чем кровно заинтересованы наши государства, — вот в 2021 году заканчивается действие договора СНВ-3. Ну что, мы будем его продлевать или не будем? В этом заинтересованы Соединенные Штаты и Россия? В этом весь мир заинтересован — в сдерживании гонки вооружений. Если сегодня не начать переговоры, то в 2021 году договор СНВ-3 прекратит свое существование, потому что нам не удастся разрешить некоторые вопросы, которые возникли в ходе его применения», — пояснил Путин. Вместе с этим президент уверен, что тема иранской ядерной программы касается всех стран, а не Тегерана и Вашингтона, как это пытаются представить в Белом доме.

«Как и вопрос с СВПД, он что, касается только Ирана, что, касается только Соединенных Штатов? Нет. Он касается очень многих государств, и всей Европы в том числе, и многих-многих других», — сказал Путин.

О Дональде Трампе и взаимоотношениях с США:

По словам Владимира Путина, встречи с президентом США Дональдом Трампом были полезными. 

«У него есть желание проводить дальнейшие встречи, и я готов к этому, но нужно, чтобы были соответствующие условия, чтобы они создавались (эти условия), в том числе и в наших странах», — заявил российский лидер. Он также подчеркнул, что Москва готова принимать у себя американского президента. Владимир Путин также выразил готовность посетить с рабочим визитом Вашингтон. Однако для всего этого должны быть созданы «соответствующие условия».

«Мы готовы к таким встречам, мы готовы пригласить президента Трампа в Москву. Пожалуйста, он имеет, кстати говоря, такое приглашение, я ему об этом говорил. Я готов и в Вашингтон приехать. Но повторяю еще раз: если там будут созданы соответствующие условия для работы», — рассказал глава РФ, добавив, что в ближайшее время у него с американским коллегой «будут контакты на площадках различных международных мероприятий». 

«Так что, несмотря на все сложности, в данном случае на сложности во внутриполитической жизни Соединенных Штатов, жизнь продолжается, и контакты наши продолжаются», — заключил российский президент.

К достоинствам Дональда Трампа Владимир Путин отнес стремление президента США исполнять свои обещания.

«Большим плюсом президента Трампа является то, что он стремится к выполнению своих обещаний, прежде всего, данных избирателям — американскому народу. Это, кстати говоря, такая специфика действующего президента, и положительная, я считаю, потому что, как правило, после выборов те или иные лидеры быстро забывают то, что они обещали народу», — сказал Путин.

В завершение пресс-конференции российский лидер поблагодарил всех участников саммита, отметив, что БРИКС не является закрытой организацией. Однако вопрос о вступлении новых членов требует дополнительного обсуждения с участниками международного объединения.

«Просто этот вопрос, как у нас в народе говорят, с кондачка не решается, нужно как следует это проработать. А так организация открыта для всех», — заявил Владимир Путин в заключение своего выступления.