29 июля 2018 - 15:34

Коммунистическая партия России обрушилась с жесточайшей критикой на Алексея Навального и его адептов из-за протестов против повышения пенсионного возраста. На сайте московского отделения КПРФ опубликована запись из блога депутата муниципального округа Якиманка Виталия Мальцева, в которой тот, не стесняясь в выражениях, поливает Либертарианскую партию (ЛПР) вместе с Алексеем Анатольевичем за хайп на теме пенсий.

По словам Мальцева, правые объявили о проведении митинга 29 июля сразу после того, как КПРФ заявила о своей акции, запланированной на 28 июля. ЛПР выступила официальным организатором митинга. При этом «в программе ЛПР четко отмечается необходимость снижения роли государства в общественной жизни и полная ликвидация пенсионной системы, отмена любых пенсий. Необходимость повышения пенсионного возраста отмечалась также в двух редакциях программ партии Алексей Навального», пишет коммунист.

По словам Мальцева, нет ничего плохого, что некоторые политические силы поддерживают непопулярные реформы.

«Ублюдство заключается в том, что в погоне за политической повесткой ради минутного хайпа замалчиваются или камуфлируются предыдущие убеждения. В том, чтобы собирать людей и внаглую выдавать им белое за черное. В том, чтобы стараться прийти к власти на протесте против пенсионной реформы, а потом самому провести ее в еще более жестком варианте», — написал муниципальный депутат. 

Мальцев заявил, что политики, подобные Навальному и его соратникам, наносят больший урон политической жизни России, чем «пропагандист на официальных ТВ», так как «своими действиями превращают активный и малочисленный слой гражданского общества в "электорат", отчуждают их от реальной политической жизни». 

Он напомнил, что большинство либералов, в отличие от Навального, остались верны своим убеждениям и поддержали изменение пенсионного законодательства либо воздержались от высказываний на этот счет.

«Феноменом предстоящего 29 июля митинга является не только то, что митинг против повышения пенсионного возраста проводят те, кто ранее активно выступал за полную отмену вмешательства государства в экономику или такое же поднятие возраста», — пишет Мальцев. 

Коммунист полагает, что, если на митинге правых окажется больше людей, чем на акции КПРФ, это станет демонстрацией того, что «российское общество, несмотря на социальную встряску, устроенную реформой, все еще находится в состоянии глубокой аномии».

В общем-то, Мальцева можно успокоить. На митинг Навального пришло не более 2,5 тысяч человек против 6,5 тысяч тех, кто посетил акцию на проспекте Сахарова накануне.