29 июля 2018 - 18:06

 

Попытки Алексея Навального привлечь к себе внимание регулярно доходят до абсурда. В воскресенье на проспекте Сахарова прошел митинг правых сил против повышения пенсионного возраста. Его официальным организатором стала Либертарианская партия России, которая неоднократно ранее выступала за отмену пенсий вообще. Лидер партии Михаил Светов, к слову, безработный и пенсии от государства не ждет. 

Мероприятие поддержал Алексей Навальный — человек, который также много раз говорил о необходимости повышения пенсионного возраста. Однако поддержать действия власти, даже когда они сходятся с его взглядами, блогер, естественно, не может. Баба Яга должна быть против. Иначе зачем нужна Баба Яга? 

Загорелый, хорошо отдохнувший Навальный вместе с женой пришел на Сахарова. Он делал селфи со своими сторонниками, раздавал автографы, улыбался — в общем, стал звездой вечеринки. А вот само мероприятие прошло буднично — поддержать правых пришли 2,5 тысячи человек из 15-миллионного населения мегаполиса. Навальный фотографировал «толпу», делая вид, что за его спиной десятки тысяч сторонников. Выглядело это, прямо скажем, жалко. 

Пришедшие митинговать несли флаги Либертарианской партии и «Яблока». Компанию им составляли сторонники феминистских и анархических движений. Немало было плакатов с матерными словами. За это, кстати, был задержан один участник митинга.

Большей частью собравшиеся скандировали лозунги за смену власти и отставку правительства. Для них изменение пенсионного законодательства, очевидно, лишь повод «побузить» в центре Москвы. 

Митинг был согласован властями, проспект Сахарова был перекрыт, что создало немало трудностей возвращающимся в Москву с дач автомобилистам. 

Накануне там же прошел митинг КПРФ на ту же тему. Он собрал 6,5 тысяч человек. 

На фоне такой немногочисленной поддержки подобных мероприятий особенно ярко выделяется тот факт, что на концерт «Россия в моем сердце», который состоялся в субботу вечером на Манежной площади, несмотря на сильный ливень, пришли 30 тысяч человек. Мероприятие было посвящено спортивным победам нашей страны.