09 августа 2018 - 11:43

США вводят новые санкции против России. На этот раз из-за того, что Москва якобы причастна к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. 

«Принимая во внимание использование нервно-паралитического агента типа "Новичок" при попытке убийства гражданина Великобритании Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Скрипаль, США 6 августа 2018 г. вынесли определение в соответствии с Конвенцией о запрещении химического и биологического оружия 1991 г., что правительство Российской Федерации использовало химическое или биологическое оружие в нарушение международного права, а также против собственных граждан. По истечении 15-дневного срока уведомления конгресса санкции вступят в действие после публикации в Federal Register, которая ожидается 22 августа или около этой даты», — говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента США Хезер Науэрт.

Посольство России в США назвало анонсируемые меры «драконовскими». По мнению дипломатов, они вводятся под надуманным предлогом. Доказательств того, что Москва имеет отношение к отравлению Скрипалей, ни Великобритания, ни США так и не предоставили. 

Новые санкции будут введены в два этапа. 22 августа вступят в силу ограничения на экспорт в Россию продукции двойного назначения, например, некоторых электронных устройств, испытательного оборудования для авиационной техники. Через три месяца начнет действовать второй пакет ограничений. Он включает в себя понижение уровня дипломатических отношений, запрет на полеты «Аэрофлота» в США и практическое прекращение экспорта и импорта между странами. 

Россия может избежать введения второго пакета, заявляет Вашингтон. Для этого она должна предоставить «надежные заверения» в отказе от использования химоружия и согласиться на «полевые инспекции объектов экспертами ООН».

Дмитрий Егорченков, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН:

«Такой подход был довольно предсказуем, никто не говорил, что США в силу каких-то причин, пусть даже успешных встреч между руководителями государств, отойдут от своей давно устоявшейся политики давления на Россию и сдерживания нашей страны по всем возможным направлениям. Сегодня все очень хорошо понимают, что корень соперничества между мировыми державами — это, прежде всего, экономика. То, что происходит в этой сфере, напрямую отражается и в вопросах политического строительства, и в безопасности. Поэтому американцы будут продолжать свою кампанию против России. Как это в итоге отразится на нашей экономике, покажет время. Тем не менее напомню, что американские санкции, которые вводились раньше, тоже были призваны разорвать российскую экономику в клочья, однако этого не произошло. Поэтому да, пакет довольно серьезный, относиться к нему нужно с соответствующим вниманием. Но говорить о том, что он немедленно поставит Россию на колени, я бы не стал. 

Думаю, с нашей стороны сейчас будет принят выверенный пакет ответных мер. Сферы, в которых Россия может довольно болезненно ответить Соединенным Штатам, по-прежнему остаются. Это и экономическое сотрудничество, и взаимодействие на международной арене в самых разных направлениях. В любом случае, идти на какие-то уступки американцам, угождать им мы не будем. Подобная логика в отношениях с нашей страной невозможна. Хотя это вполне вписывается в политику президента Трампа. Он всегда идет с завышенными ставками, а потом довольно часто сам отыгрывает назад».