13 августа 2018 - 12:49

Антироссийская истерия взяла верх над доводами рассудка и стала основой американской внешней политики по отношению к России, пишет обозреватель Fox News Джон Дейл Гровер. Такая стратегия вредит национальным интересам США, и, в целом, это большая ошибка, считает автор статьи. 

«Страх и ненависть ко всему русскому в сегодняшней Америке достигли крайней степени», — отмечает Гровер. Эмоции из-за «вмешательства Москвы» в американские выборы так сильны, что многие говорят о необходимости второй холодной войны. 

Одним из последствий антироссийских настроений стало введение новых санкций против РФ, которые должны вступить в силу 22 августа. Москву обвиняют в попытке отравления Скрипалей в Солсбери. В итоге новые ограничения могут привести к запрету на все торговые отношения с Россией, кроме того, они навредят сотрудничеству по иранскому вопросу и контролю над вооружениями, пишет обозреватель.

Не стоит забывать о том, что РФ остается ядерной державой, а Владимир Путин — геополитическим соперником Трампа и «очень умным тактиком», замечает автор статьи. 

«Политика Вашингтона должна основываться на национальных интересах, а не на слепом желании причинить как можно больше вреда России», — пишет Гровер. В отношениях с ядерными державами разумно пытаться «сдерживать» их, но не «загонять в угол», считает он. Следовательно, Вашингтон должен работать над снятием напряженности в отношениях с Россией.

«Тяжелый урок, извлеченный из бесконечных религиозных и гражданских войн Европы, в которых страны пытались навязать друг другу свой образ жизни и политические системы, заключается в том, что государства не должны вмешиваться в чужие внутренние дела. Ведь именно так начинаются войны», — пишет обозреватель.

«Важно признать как американские, так и российские ключевые интересы в области суверенитета и безопасности, поскольку они помогают двум великим державами избегать перехода красной черты», — считает журналист. С этой точки зрения расширение НАТО и принятие в него Македонии — плохая стратегия, поскольку она игнорирует историческую роль Балкан как «пороховой бочки» Европы, отмечается в статье.

На прошедшем саммите в Хельсинки Трамп должен был заявить Путину о том, что он всегда будет соблюдать интересы Соединенных Штатов, а если они пересекутся с российскими, то двум странам надо попытаться достичь соглашения, считает Гровер. Это могло бы привести к укреплению сотрудничества в области борьбы с терроризмом, а также позволило бы продлить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Вместо этого администрация Трампа «положила начало политике, противоречащей интересам России», говорится в статье. Президент не приложил достаточно усилий для того, чтобы убедить Конгресс отменить грядущие санкции. Более того, администрация американского лидера уже выдворила из страны 60 российских дипломатов, а еще США начали поставки на Украину ракетных комплексов Javelin — то, на что не решался Обама.

«Дипломатия и стратегия заключаются в соблюдении национальных интересов — того, что лучше для Америки. Это означает реалистично оценивать внешние угрозы и грамотно использовать участие в альянсах, таких как НАТО, для достижения своих целей — ради безопасности и процветания, — говорится в статье. — Только глупцы путают средства и цели и действуют просто из злости».

Россия не представляет столь серьезной угрозы для США, как Китай, и не требует от Вашингтона «отпора по всем фронтам», отмечает автор, поэтому у Соединенных Штатов нет необходимости расширять НАТО до бесконечности.

Несмотря на все трудности, в отношениях двух стран еще не все потеряно, считает Гровер. Главная проблема заключается в отсутствии взаимопонимания между президентом США и Конгрессом. Если они смогут работать сообща, то «антироссийская истерия» спадет и международная ситуация улучшится, считает автор.