14 августа 2018 - 16:54

Дональд Трамп подписал оборонный бюджет США на 2019 год. Как сообщает пресс-служба Белого дома, документ предполагает расходы на национальную оборону в размере 716 миллиардов долларов. Это на 3% (20 миллиардов) больше, чем в 2018 году. Таким образом, новый бюджет станет самым большим в истории США.

Документ санкционирует повышение на 2,6% денежного довольствия военнослужащим и выплату дополнительных бонусов. Численность Вооруженных сил США будет увеличена на 15,6 тысячи человек. Они пополнят состав Сухопутных войск, ВМС, ВВС и Корпуса морской пехоты. 

Предусмотрено выделение 24,1 миллиарда долларов на финансирование строительства 13 боевых кораблей и 7,6 миллиарда — на закупку 77 истребителей пятого поколения F-35.

Помимо этого, документ содержит несколько мер, направленных на противодействие влиянию России. Предусмотрена постановка на вооружение США новых типов ядерных зарядов малой мощности, финансирование присутствия Соединенных Штатов в Восточной Европе, помощь Вашингтона своим союзникам, в частности Украине, в сокращении их зависимости от Москвы. 

Так, на военную помощь Украине выделяется 250 миллионов долларов. Как сообщается на сайте комитета Сената по вооруженным силам, 50 миллионов долларов из этой суммы в 2019 году предлагается направить для предоставления летального оружия оборонного характера. При этом в сообщении четко не указывается, какое именно оружие имеется в виду.

Также документ продлевает действие всех запретов и ограничений на военное сотрудничество Вашингтона с Москвой. Например, бюджет предполагает заморозку выполнения Договора по открытому небу с Россией, пока та, как утверждается в документе, не вернется к его соблюдению.

Еще одна мера направлена на пресечение российско-турецкого сотрудничества в сфере закупки вооружений. США запретили поставлять Анкаре истребители F-35 до тех пор, пока Пентагон не оценит приобретение Турцией у РФ зенитных ракетных систем С-400. 

Бюджет констатирует наличие угрозы в Европе из-за «российской агрессии». Для ее сдерживания предлагается предпринять военные меры вместе с союзниками по НАТО. Всего на цели «Европейской инициативы по сдерживанию» предполагается потратить 6,3 миллиарда долларов. Они пойдут в том числе на увеличение военного присутствия США на границах с Россией.

Другими противниками США, в том числе в киберсфере, называются Китай, Иран и КНДР. Так, закон поддерживает военные учения с Японией, Австралией и Индией и улучшает сотрудничество в области безопасности, чтобы противостоять растущему влиянию Китая в Азии, Юго-Восточной Азии и других регионах.

Также в бюджете заложено 500 миллионов долларов для совместной разработки и совместного производства систем противоракетной обороны с Израилем.

Что касается объема военных расходов России в 2018 году, то он составил 2,8 триллиона рублей (около 41,2 миллиарда долларов).

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке:

«Безусловно, американская военная машина угрожает России. Об этом в открытую говорят на Капитолийском холме. Соединенные Штаты считают РФ и, кстати, Китай своими противниками. И, конечно, военный бюджет США направлен на усиление вооруженных сил и на укрепление военно-промышленного комплекса. Они будут вкладывать огромные средства и создавать оружие, направленное в том числе против нашей страны. 

Если говорить о тех деньгах, которые американцы выделяют Украине с целью сокращения зависимости от Москвы, то это смешные суммы. И, скорее всего, Киев их не увидит. США сами у себя закупят какое-то вооружение и отправят его им. Как они это сделали с противотанковыми комплексами "Джавелин". Это старое, дерьмовое вооружение, которое не прошло испытание на Украине, тем не менее США поставили украинцам этих комплексов на 70 млн долларов. Хотя на самой Украине есть своя противотанковая управляемая ракета "Стугна-П", которая гораздо современнее и намного мощнее американского аналога.

Россия, со своей стороны, не будет втягиваться в гонку вооружений с Соединенными Штатами и не будет ничем отвечать. Наш военный бюджет составляет порядка 60 млрд долларов, и это не сопоставимо с тем, сколько тратит на вооружение Вашингтон. Тем не менее у нас есть все необходимое для того, чтобы не допустить, а в случае необходимости и отразить агрессию не только США, но и НАТО против нашей страны».