22 августа 2018 - 11:36

Сегодня в нашей стране отмечается День Государственного флага. 22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании Национального флага», согласно которому историческим флагом России признавалось «полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос». В этот же день триколор был установлен над зданием Дома Советов РСФСР. В память об этом на основании Указа Президента РФ №1714 от 20 августа 1994 года был учрежден праздник. 

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в XVII веке, во время царствования Алексея Михайловича, на первом русском военном корабле «Орел». В 1705 году Петр I предписал поднимать триколор «на торговых всяких судах». Стяг оставался принадлежностью флотской культуры до XIX века. В дальнейшем его стали применять во время исследовательских экспедиций. Так, в 1806 году русские мореходы, высадившись на побережье Южного Сахалина, подняли на суше два флага. Андреевский стяг символизировал заслугу Военного флота, государственный бело-сине-красный флаг отмечал новое владение России.

При Александре III триколор стали использовать «в тех торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами».

Государственный статус нынешний флаг приобрел перед коронацией Николая II в 1896 году, сменив черно-желто-белый стяг. 

В Российской империи белая полоса флага символизировала свободу и независимость, теперь она трактуется как мир, чистота, непорочность, совершенство. Синий напоминал цвет одеяния Богоматери, в настоящее время он считается знаком веры и верности, постоянства. Красный цвет раньше толковался как «державность», в современной России он напоминает о мужестве и крови, пролитой за Отечество. 

Государственный флаг РФ всегда поднят на зданиях федеральных органов исполнительной, законодательной и судебных властей. Триколор ежедневно поднимается в местах постоянной дислокации воинских частей и отдельных подразделений Вооруженных сил РФ, других войск и воинских формирований.

Сегодня по всей России проходят праздничные мероприятия. В День флага в городских парках организованы концерты, спортивные фестивали и мастер-классы. Для россиян бело-синий-красный триколор остается главным символом страны. По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в августе прошлого года, 71% граждан испытывают гордость при виде российского флага, 72% — герба, 75% — при звуках гимна.