22 августа 2018 - 19:42

В Сочи сегодня прошли переговоры президента РФ Владимира Путина с президентом Финляндии Саули Ниинисте, который прибыл в Россию с рабочим визитом. По итогам саммита лидеры стран выступили на совместной пресс-конференции.

Владимир Путин поблагодарил своего коллегу за визит. По его словам, переговоры с главой Финляндии были «весьма содержательными». Саули Ниинисте назвал беседу «солнечной». Стороны подтвердили приверженность развитию сотрудничества и рассказали о части проектов.

Товарооборот между Россией и Финляндией за последние полгода увеличился на 27%, отметил Владимир Путин. «По итогам 2017 года двусторонний товарооборот вырос на 37% и достиг почти 12,5 миллиарда долларов. А в первом полугодии этого года увеличился еще на 27%», — заявил президент РФ. Он также добавил, что общий объем прямых накопленных вложений Финляндии в российскую экономику составляет 4,4 миллиарда долларов, а при учете дочерних финских организаций в третьих странах — 14 миллиардов долларов.

Лидеры двух стран обсудили вопросы, касающиеся природоохранной деятельности, в том числе развитие взаимодействия по борьбе с лесными пожарами. Президенты договорились и о расширении сотрудничества в экологической сфере.

«Поговорили о вопросах, которые интересуют граждан и Финляндии, и России, причем интересуют действительно в самом прямом смысле слова, потому что затрагивают всех наших граждан. Я имею в виду природоохранные мероприятия и наши совместные действия по защите окружающей среды. Напомню, что финская сторона участвует в программе реабилитации полигона опасных отходов «Красный Бор» под Санкт-Петербургом, будем и дальше расширять наше сотрудничество с Финляндией в экологической сфере», — отметил российский президент. 

Владимир Путин и Саули Ниинисте заявили, что будут участвовать в Арктическом саммите. По мнению российского лидера, ученые всех стран Арктического региона могли бы объединить свои усилия. При организации различного рода исследований им нужно оказывать государственную поддержку, считает президент РФ.

Лидер России отдельно подтвердил обоюдную заинтересованность в сотрудничестве по укреплению безопасности на севере Европы. В том числе будет проводиться работа, направленная на повышение уровня безопасности в полетах над Балтикой. 

Владимир Путин сообщил, что обсудил с президентом Финляндии вопросы урегулирования в Сирии и на Украине. Он подчеркнул, что эти темы еще будут обсуждаться более подробно.

Предыдущая встреча Путина и Ниинисте состоялась в Хельсинки 16 июля. Также в столице Финляндии прошли и переговоры российского лидера с президентом США Дональдом Трампом. Глава РФ в ходе сегодняшней пресс-конференции назвал российско-американский саммит полезным. 

«Никто и не рассчитывал, что в двухчасовой беседе мы сможем разрешить все вопросы, которые считались спорными. Президент Трамп высказал свою позицию по этим вопросам, я — свою. Но обмен мнениями, прямой разговор всегда очень полезен», — сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов. 

В 2019 году Финляндия председательствует в Евросоюзе. В Москве рассчитывают, что Хельсинки удастся достичь прогресса в восстановлении отношений ЕС с Россией, отметил Владимир Путин.

«Мы очень рассчитываем на то, что и в ходе финского председательства также удастся сделать нечто позитивное для того, чтобы восстановить нормальное состояние российско-европейских отношений», — заявил российский лидер.