24 августа 2018 - 13:44

Украине необходимо порвать все связи с историческим прошлым, связанным с Российской империей, Советским Союзом и российской церковью. Такое заявление сделал Петр Порошенко, выступая в Киеве на военном параде в честь Дня независимости страны. 

«Мы разрываем все узы, которые связывают нас с Российской империей и Советским Союзом, — сказал украинский лидер. — Сделать независимость необратимой, Украину сильной и великой, без единой перспективы возвращения в зону российского влияния — главное задание нашего поколения».

О необходимости разорвать связи с Русской православной церковью президент высказался  отдельно. 

«Не может быть свободным тело, когда душа в плену, — цитирует ТАСС слова Порошенко. — Пусть сегодня нас услышат и в Константинополе, и в Москве, и в Ватикане. Мы имеем твердые намерения разрубить последний узел, которым империя пытается нас привязать к себе. Мы полны решительности положить конец этому противоприродному и неканоническому пребыванию значительной части нашего православного общества в зависимости от российской церкви».

День независимости на Украине отмечают 24 августа. В пятницу в центре Киева прошел военный парад с участием более 4 тысяч военнослужащих и 250 единиц военной техники.

Анатолий Вассерман, публицист, политолог:

«Украинцы — такая же неотъемлемая часть русского народа, как, скажем, архангелогородцы, белорусы или уральцы. Поэтому любые призывы отделить Украину от остальной России направлены, прежде всего, на уничтожение украинской части русского народа. 

Таким образом, подобные заявления хоть Порошенко, хоть Тимошенко или еще каких-нибудь Яценюков с Порубиями надлежит рассматривать как преступление, именуемое в международном праве "этноцид", то есть уничтожение самобытности народа. И виновные в этом должны понести самое жесткое наказание. Напомню, что такие деяния, как этноцид и геноцид, не имеют срока давности и караются, как правило, пожизненным лишением свободы или смертной казнью».