30 августа 2018 - 12:48

Инвестор «Центра управления расследованиями» опальный олигарх Михаил Ходорковский прекращает финансировать деятельность ЦУР. Об этом он сообщил на своем сайте. Ходорковский принял заявление об увольнении главреда «Центра» Андрея Коняхина и признал, что ответственность за гибель Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля «частично» лежит на продюсерской группе ЦУР. 

При этом олигарх сообщил, что «отдельная расследовательская команда, не имеющая отношения к Центру управления, ведет работу в Центральной Африканской Республике в сотрудничестве с коллегами из российских и западных изданий» (орфография автора сохранена — прим. ред.). 

Ходорковский утверждает, что передал имевшиеся у него в Москве «ограниченные ресурсы» семьям погибших на погребение. Родные журналистов при этом сообщили, что никакой помощи от Михаила Борисовича не получали. 

«Хочу повторить, что не снимаю с себя свою часть ответственности за гибель Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Это и моя боль. Я дал средства на проект, а значит, имею отношение к произошедшему», — написал Ходорковский, опять-таки подчеркнув, что несет лишь «часть ответственности» и только потому, что финансировал ЦУР. 

Во вторник Федеральное агентство новостей опубликовало переписку продюсеров «Центра управления расследованиями» с отправляющимися в ЦАР журналистами. Выяснилось, что подготовка к поездке была абсолютно провальной — информация о стране черпалась из открытых источников типа путеводителей, на месте к приезду россиян не было подготовлено ничего. Они оказались практически беспомощными — почти без связи и без знания языка. Фиксер — помощник и переводчик — Мартин так и не ответил на их звонки и сообщения. 

Теперь уже бывший главред «Центра» Коняхин заявил, что произошедшая трагедия — это его ответственность. Напомним, что в той самой переписке, опубликованной ФАН, Александр Расторгуев привел справку о ситуации в ЦАР: «В стране постоянно случаются стычки органов правопорядка с вооруженными группировками повстанцев и бандитских групп. На востоке страны власти вообще не контролируют ситуацию. Для передвижения по стране лучше всего арендовать джип с водителем и вооруженной охраной». Коняхин в ответ написал: «Жуть)». 

Ходорковский вместе с бывшим вице-президентом ЮКОСа Леонидом Невзлиным создали фонд для расследования преступлений против журналистов с капиталом в 5 миллионов долларов. Первым делом его, по словам олигарха, станет выяснение обстоятельств смерти Расторгуева, Радченко и Джемаля. Остается надеется, что будущие оплаченные Ходорковским расследования не приведут к подобным трагедиям.