05 сентября 2018 - 17:13

Блогер Алексей Навальный, регулярно призывающий своих сторонников к противоправным действиям понимает, что поддавшиеся на его провокации люди могут быть привлечены к административной ответственности. Более того, он отдает себе отчет в том, что на несанкционированных акциях не обеспечивается никаких мер безопасности, предусмотренных для уличных мероприятий. Организатор и участник множества согласованных митингов и шествий не может не осознавать, что в никем не контролируемой толпе могут начаться давка, драки, грабежи. Повышается и уровень террористической угрозы. Потенциальный преступник, попадая в места стихийного скопления навальнистов, избегает досмотра сотрудников правоохранительных органов.

К выводу о том, что Навальный осознанно подвергает опасности своих сторонников, можно прийти, проанализировав ряд фотографий с массовых акций, опубликованных в соцсетях блогера и членов его семьи. Дело в том, что свою супругу с детьми глава ФБК берет только на согласованные мероприятия. Вот он с женой на марше памяти скорбит по Борису Немцову в феврале 2017 и 2018 годов.

На санкционированном митинге против реновации в Москве Навальный позирует с женой, сыном и муниципальным депутатом Юлией Галяминой.

В минувшем апреле чета Навальных появилась на митинге против блокировки Telegram, а в июле — еще на одной согласованной акции на Сахарова, только уже против повышения пенсионного возраста. 

Совсем по другому дела обстоят на несанкционированных митингах, к участию в которых призывает глава ФБК. Навальный приходит туда один, заботливо оставляя жену и детей дома. 

Так было на несогласованной акции 26 марта 2017 года. Также без супруги Навальный появлялся на несанкционированных митингах в январе и мае текущего года. 

В том, что Навальный подставляет людей «под дубинки» и «винтилово», его обвиняли даже бывшие соратники по Болотной. Некоторые журналисты, еще недавно сочувствовавшие блогеру в его «борьбе с режимом», сейчас главу ФБК кроме как «попом Гапоном» и не называют. Подстрекая в Сети подростков к противоправным действиям, собственную семью Навальный оберегает от участия в опасных провокациях. Это пусть лучше чужих детей доставляют в отделы полиции, своих же глава ФБК предпочитает отправлять не на противозаконные уличные акции, а на учебу за границу.