05 сентября 2018 - 17:33

Прокуратура Великобритании объявила о готовности предъявить обвинения в покушении на убийство Сергея и Юлии Скрипалей двум гражданам РФ — Александру Петрову и Руслану Боширову. Россиянам планируется предъявить еще три обвинения: в преступном сговоре с целью убийства Сергея Скрипаля, в применении химического оружия, а также в причинении тяжкого вреда здоровью сотрудника британской полиции Ника Бейли.

Прокурорская служба также сообщила, что уже выпущены европейские ордеры на задержание Петрова и Боширова. Если подозреваемые совершат поездку в страну, где этот ордер имеет силу, то их арестуют. Им будет грозить экстрадиция по предъявленным обвинениям, не имеющим срока давности.

«Мы не будем обращаться к России с запросом на экстрадицию этих мужчин, так как российская Конституция не позволяет выдачу их собственных граждан, — говорится в заявлении британской прокуратуры. — Россия ясно дала это понять в ответ на запросы, направлявшиеся по другим делам».

Ранее Скотланд-Ярд распространил фотографии двух россиян. Полицейские подчеркивают, что их имена, скорее всего, являются псевдонимами. 

В свою очередь британский премьер-министр Тереза Мэй, выступая в среду в Палате общин, заявила, что Петров и Боширов являются «сотрудниками ГРУ».

«ГРУ — организация, отличающаяся высоким уровнем дисциплины, с четкой командной структурой, так что это не была несанкционированная операция. Почти наверняка на нее также дали добро вне ГРУ, на высоком в российском государстве уровне», — сказала Мэй.

Премьер-министр добавила, что Великобритания намерена добиваться расширения санкций в отношении РФ «за применение химического оружия».

Однако в России ни имена, ни фотографии подозреваемых ни о чем не говорят, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Вновь призываем британскую сторону перейти от публичных обвинений и информационных манипуляций к практическому взаимодействию по линии правоохранительных органов», — добавила дипломат. По словам Захаровой, «многочисленные соответствующие запросы от российской стороны у Лондона имеются».

«Расследование настолько серьезных преступлений, о которых неоднократно заявляли в Великобритании, требует самой тщательной работы, скрупулезного анализа данных и плотного взаимодействия», — подчеркнула официальный представитель внешнедипломатического ведомства.

Борис Межуев, политолог, журналист:

«Сейчас очевидно только одно — Россию не допустили к участию в расследовании. Поэтому, что касается данных людей, которых Великобритания называет исполнителями отравления Скрипалей, мы не имеем ни малейшей информации о том, каким образом они появились в деле. Механизм следствия от российской стороны полностью скрыт. Тем не менее политическая подоплека в этой истории вполне ясна.

Тот факт, что американцы начали вводить санкции за Скрипалей, говорит о том, что Великобритания может и дальше давить в этом вопросе. И они это прекрасно понимают. На мой взгляд, главная причина кроется на Ближнем Востоке.

США сейчас делают все возможное, чтобы поссорить Россию с Ираном. И Англия со своей стороны выступает услужливым посредником в деле антироссийской истерии. То есть у них идет такое распределение ролей. Америка как бы подхватила мяч, Великобритания передает им пасс для того, чтобы Вашингтон в очередной раз закрутил гайки. И цели у них совершенно определенные: либо выдавить Россию с Ближнего Востока, либо повернуть ее против Ирана.

Но, судя по вчерашнему выступлению министра иностранных дел Сергея Лаврова, Россия на это не пойдет. И это жесткая позиция руководства страны. Никакие сделки с США по этому вопросу невозможны. Разумеется, это приводит к тому, что появляются новые факты, якобы свидетельствующие о каком-то недозволительном российском участии в английских делах. Думаю, что эта истерия будет продолжаться еще долго».