08 сентября 2018 - 11:07

Алексей Навальный не годится на роль оппозиционного лидера, считает Эдуард Лимонов. По мнению писателя, политический статус блогера преувеличен и за его спиной стоят различные элиты. 

«Персона Навального раздута. Его бы давно смешали с дерьмом, если бы он не представлял интересы какого-то определенного кремлевского клана, какую-то финансовую группу. За ним стоят такие люди, с которыми власть не хочет поссориться», — заявил публицист в интервью «Антимайдану». 

По мнению писателя, некоторые детали биографии блогера не позволяют ему встать во главе протеста.

«Навальный — самозванец, он не годится на роль политического лидера. Он весь в грязи, у него две судимости за коррупцию», — подчеркнул писатель. 

Тот факт, что Навальный ранее выступал за повышение пенсионного возраста, а теперь вдруг осуждает эту инициативу, лишний раз демонстрирует его беспринципность, считает Лимонов. Вместе с тем писатель полагает, что на несанкционированные митинги протеста, анонсируемые главой ФБК, все же выйдут какие-то люди, так как «дураков немало».

Блогер Алексей Навальный призывал своих сторонников выходить на акции против изменения пенсионного законодательства 9 сентября, в единый день голосования. Власти Москвы не согласовали главе ФБК подобное мероприятие. В эти выходные в столице пройдет празднование Дня города. Кроме того, накануне выборов и в сам день голосования запрещена любая политическая агитация. Навальный в своих акциях принять участия не сможет, так как продолжает отбывать административный арест за повторное нарушение установленного порядка организации публичного мероприятия (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ).