08 сентября 2018 - 12:43

Несанкционированный митинг навальнистов в Москве следует рассматривать исключительно как правонарушение, считает член Общественной палаты РФ, юрист Илья Ремесло. 

«Это полностью незаконная акция. В Москве будут отмечать День города, пройдет множество массовых мероприятий, в частности, фестиваль реконструкторов, проведение которого уже нарушали сторонники Навального в июне 2017 года», — заявил Ремесло в интервью «Антимайдану».

По мнению юриста, сотрудники правоохранительных органов пресекут действия сторонников главы ФБК. «Будут задерживать и будут правы, потому что устраивать митинг в праздник, да еще и в единый день голосования, — это явная провокация», — считает Ремесло. По его мнению, в акциях Навального примет участие не много людей.

«Количество участников митингов Навального снижается неуклонно. Вне зависимости от того, согласованные акции или нет. Еще есть один интересный факт, на который я постоянно обращаю внимание: на митинги блогера не ходят ни его семья, ни его друзья. Это еще раз говорит о том, что Алексей отводит своим сторонникам роль пушечного мяса», — подчеркнул представитель ОП РФ.

Навальный призвал своих сторонников 9 сентября, в единый день голосования, выйти на акцию против повышения пенсионного возраста. Власти Москвы мероприятие блогера не согласовали. В мэрии объяснили это решение тем, что любая политическая агитация накануне дня выборов и во время голосования запрещена. Кроме этого, во второе воскресенье сентября в столице проходит празднование Дня города, и большинство улиц будут перекрыты.