09 сентября 2018 - 18:44

На Пушкинской площади в Москве сторонники Алексея Навального устроили очередную провокацию. Несмотря на то, что столичные власти не согласовали в День города протестный митинг, адепты блогера, как и было уговорено заранее, к двум часам дня начали стекаться в сквер у памятника великому русскому поэту. К ним, по обыкновению, присоединились и завсегдатаи московских протестных тусовок. 

Последователи главы ФБК, преимущественно школьники и студенты, поводом для своего публичного собрания на сей раз выбрали протест против пенсионной реформы. Однако по содержанию их сегодняшняя незаконная акция ничем не отличалась от аналогичных предыдущих. Навальнисты с улыбками на лицах вновь нарушали общественный порядок. Преграждая проход по тротуарам, они мешали горожанам и туристам, которые решили прогуляться по центру столицы. Кроме того, их действия шли вразрез и с избирательным законодательством. В Москве сегодня выбирают мэра, а в день голосования запрещены любые политические митинги. 

На разогреве акции, как обычно, выступили школьники с лозунгами «Мы здесь власть» и «Россия будет свободной». Через время к ним присоединились и голоса повзрослее. Они уже кричали: «Свободу политзаключенным» и «Долой власть чекистов», «Отмени два восемь два», «Свободу Олегу Сенцову» и «Не сажайте за репост». Тема пенсий как-то так и осталась нераскрытой. 

О том, что конкретно якобы сподвигло протестующих выйти на улицу, они вспоминали только в общении с представителями западных СМИ.

Однако многим корреспондентам мнение участников митинга было не так важно, как кадры с их жестоким задержанием. К разочарованию некоторых журналистов сотрудники полиции действовали предельно мягко. После двухчасовых безуспешных уговоров разойтись, полицейские стали вытеснять правонарушителей с Пушкинской площади. Девушки в этот момент стали визжать, молодые люди кричать: «Позор». И весь этот гвалт на фоне тысяч щелчков фотоаппаратных затворов. Один удачный ракурс, и свидетельство «зверств режима» облетит все ленты зарубежных информационных агентств. 

Сам Навальный у памятника Пушкину не появился по «уважительной» причине. Он отбывает административной арест за организацию точно такой же провокации в январе. Его ближайший соратник Леонид Волков, также призывавший всех выходить сегодня на улицы, на обучении в США. Стоит ли говорить, что ни родственников, ни друзей Навального на несанкционированном митинге тоже не было. Глава ФБК и его приближенные понимают, чем грозит участие в подобных акциях. В никем не контролируемой толпе могут начаться давка, драки, грабежи. Сотрудники правопорядка не в состоянии полностью обеспечить безопасность участников таких мероприятий. Кроме того, за нарушение общественного порядка и неисполнение требований полиции предусмотрена административная ответственность. И если для Навального несколько суток в спецприемнике — шанс отсудить в ЕСПЧ у России десятки тысяч евро, то для студента это прямой путь к отчислению, а для трудоустроенного человека — к увольнению. В ближайшее время в этом сами смогут убедиться некоторые адепты главы ФБК, на которых сегодня были составлены протоколы.

По данным столичной полиции, в московской акции Навального приняло участие около 2 тысяч человек. От общего числа жителей столицы эта доля находится даже за пределами статистической погрешности. Похожая ситуация и в других городах, где поддавшихся на призыв главы ФБК собралось в среднем 0,001% от местных жителей. 

Акцию на Пушкинской площади нельзя рассматривать в контексте политической дискуссии. Это очередная спланированная провокация как со стороны организатора, продолжающего манипулировать людьми, так и со стороны ее участников, до сих пор не понимающих, что их используют. Объединяет Навального и его сторонников только одно — они сознательно раз за разом нарушают закон. Поэтому и давать их действиям оценку следует не журналистам и политологам, а полицейским и судьям.