11 сентября 2018 - 16:06

Главнокомандующий войсками Росгвардии Виктор Золотов записал видеообращение к блогеру Алексею Навальному, в котором вызвал его «на поединок», пообещав сделать из главы ФБК «хорошую, сочную отбивную».

«В отношении меня Вы допустили оскорбительные, клеветнические размышления. В офицерской среде не принято просто так прощать. Испокон веков подлеца били по лицу, вызывали на дуэль. Я просто вызываю Вас на поединок — на ринг, на татами, куда угодно, где обещаю за несколько минут сделать из Вас хорошую, сочную отбивную», — заявил генерал армии. Таким образом директор Росгвардии отреагировал на обвинения в коррупции, выдвинутые Навальным в очередном «расследовании». Золотов сообщил, что не смог сразу ответить на слова главы ФБК, так как находился в командировке. Кроме того, он подчеркнул, что вообще не стал бы разговаривать с блогером, если бы тот не был «человеком с президентскими амбициями».

Глава Росгвардии призвал Навального не отказываться от поединка, иначе к репутации «подлеца и труса» блогеру «прилепят еще желеобразное пятно слизняка». 

«Господин Навальный, Вы, пожалуйста, не расстраивайте меня. Если Вы начнете съезжать с этой сатисфакции, к лейблу подлеца и труса, коими я Вас и так считаю, прилепят еще студенистое, желеобразное пятно слизняка», — добавил Золотов.

Вместе с тем командующий Росгвардии признал «коррупционные недостатки» в своем ведомстве. По словам Золотова, их выявлением занимаются Счетная палата, военная прокуратура, контрразведка и служба собственной безопасности. 

«Мы боремся с этим, выявляем этих людей и, в зависимости от содеянного, либо увольняем их, либо отдаем под суд», — подчеркнул генерал армии. Блогеру же Золотов посоветовал заняться другими вопросами, так как в изучении ситуации с питанием личного состава Росгвардии он снова проявил себя некомпетентным. 

«Вы озаботились питанием личного состава. Вы знаете, тот нигилизм, который Вы проявили при этом, говорит о том, что Вам не стоит браться за эти темы. Потому что они звучат несколько скудоумно с вашей стороны», — отметил Золотов. При этом глава Росгвардии указал, что Навальный, как и многие представители прозападной внесистемной оппозиции, преследует одну цель — дестабилизировать ситуацию в России.

«Вы гнилые, трухлявые внутри. У вас нет ни духовности, ни нравственности — ничего. У Вас нет ни страны, ни Отечества. Вы как перекати поле», — заявил Золотов. 

По мнению директора Росгвардии, глава ФБК весьма преувеличил свою значимость.

«Вы, наверное, чувствуете себя гончей, идущей по следу, или охотничьим псом, который подкрадывается к дичи. Но в действительности Вы просто оппозиционная моська, которая возомнила себя слоном. Не знаю, правда, почему. Вы брызжете слюной, лаете, тявкаете на всех, пытаетесь зацепить кого-то за штанину. От Вас брезгливо отмахиваются, и Вы бежите дальше за следующей штаниной. А все отчего? Да потому, что Вам никто никогда не давал как следует по заднице. Да так, чтоб Вы печенкой это почувствовали. Но сейчас Вы обратились как раз по адресу», — резюмировал Золотов, обращаясь к Навальному.

Виктор Баранец, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке: 

«Я считаю, что Золотов еще мягко сказал в адрес этого человека. Из него не только отбивную нужно сделать, он уже давно должен половину Сибири в качестве заключенного выкорчевать. 

Я прекрасно понимаю генерала и гражданина Золотова, у которого Навальный уже в печенке сидит из-за всякой брехни. На мой взгляд, помимо вызова на дуэль, главе Росгвардии надо действовать и в правовом поле, чтобы раздеть блогера до трусов. Не сомневаюсь, что правота Виктора Золотова в суде будет доказана. Генералы такого уровня слов на ветер не бросают. 

Мне, кстати, и самому приходилось проверять некоторые факты, которые Навальный выливал в Сеть. После чего я сказал фразу, которую повторю и вам: "Я поддерживаю борьбу Навального с коррупцией, но только при условии, что карающий меч сам не должен быть в дерьме". А все мы прекрасно знаем, что морда блогера в пушку. Этот человек одной рукой борется с коррупцией, а другой сам эту коррупцию делает, да еще и поучает народ, как жить.

Тем не менее я считаю, что судьба Навального рано или поздно будет все-таки подвергнута справедливому правосудию, несмотря на все его популистские лозунги. 

Как оппозиционер, он уже стерся и, понимая это, начинает делать неосмотрительные заявления в адрес крупных российских фигур, не заботясь о том, чтобы зацементировать свои претензии, аргументы и обвинения. Я думаю, если Навальный будет продолжать эту линию, то получит постоянную прописку в милицейском обезьяннике или где-нибудь на шконке в Краснокаменске — там, где в свое время Ходорковский шил кальсоны и рукавицы».

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«Мне кажется, это политтехнологический просчет со стороны команды Виктора Золотова, которая позволила ему предпринять такое публичное действо. Конечно, Золотов отреагировал как мужчина, но он должен отдавать себе отчет в том, что он делает. В дворянском Кодексе чести, например, равный мог стреляться только с равным. А извините, социально-политическая значимость главы Росгвардии и блогера находятся в несколько разных категориях. 

Поэтому Навальный обязательно использует данное обстоятельство для того, чтобы ошельмовать Виктора Золотова в соцсетях, где считает себя всесильным. Я не знаю, как из этой ситуации будет выпутываться Золотов, но для Навального такая реакция генерала — это большая удача. 

Подобные обвинения решаются в судебном поединке, а не на ринге. И точка. Больше у нас пока не существует механизмов для разрешения такого рода проблем».