17 сентября 2018 - 16:39

Украинский президент Петр Порошенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) об отказе продлевать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. Киев намерен прекратить положения по военному, военно-техническому и стратегическому сотрудничеству. При этом пункты о суверенитете и территориальной целостности страны останутся в силе.

О своем решении Киев до 30 сентября проинформирует МИД России, ООН, ОБСЕ и другие международные организации. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что его страна готова пересмотреть все действующие международные договоры с РФ. 

Документ о дружбе между двумя странами был подписан в 1997 году сроком на 10 лет с последующей пролонгацией, если страны не выскажутся против. 

Решение Порошенко уже успели раскритиковать в раде. Так, депутат Вадим Рабинович уверен, что непролонгация договора приведет к убыткам для Украины, так как Россия является ее важным торговым партнером. 

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что разрыв договора — шаг, который принесет ущерб народам обеих стран.

Владимир Корнилов, политолог:

«Порошенко делает подарок России. Изначально Москве этот договор был невыгоден, прямо скажем, а Киеву — наоборот. На основе этого документа подписано соглашение о госгранице: признавались границы Украины на начало 1991 года. Сейчас, выходя из этого договора, — а это называется "уходя — уходи" — Порошенко подвешивает договор о госгранице. 

Если вы посмотрите преамбулу документа, то увидите, что единственное легальное основание для подписания договора о госгранице — Большой договор о дружбе (Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной — прим. ред.).

Сказал "до свидания", значит, все остальные соглашения на базе этого Большого договора также должны быть пересмотрены, в том числе документы о суверенитете и территориальной целостности Украины».