20 сентября 2018 - 15:40

Правительственное агентство США по международному развитию (USAID), чья деятельность в РФ признана нежелательной, запускает новый проект в Сербии. Об этом сообщает RT.

Заявленной целью инициативы американского НКО является «развитие у граждан Сербии навыков ориентации в сложном и многообразном медиапространстве». Планируется обеспечивать сербов «достоверной и объективной» информацией. Для этого USAID будет привлекать сербские СМИ, гражданских активистов, бизнесменов и ученых.

 «Данная программа поддержки инициатив и партнерств в области СМИ (MIPS) направлена на развитие у граждан Сербии навыков ориентации в сложном и многообразном медиапространстве, чтобы они могли эффективно участвовать в экономической, общественной и политической жизни современного общества», — сообщается в документе, который попал в распоряжение RT.

В Вашингтоне считают, что многие сербские СМИ все чаще публикуют неверную информацию. По мнению американских технологов, уровень журналистских стандартов в Сербии снижается. Согласно заключению сотрудников USAID все больше сербских СМИ «вынуждены» распространять «дешевый и популярный контент для выживания на насыщенном медиарынке, и это влияет на политические предпочтения потребителей». В свою очередь Вашингтон стремится обеспечивать сербов «достоверной информацией».

Гранты будут предоставляться гражданским активистам, СМИ и частным организациям для достижения целей проекта. Также агентство намерено создавать новые журналистские объединения «в целях содействия сербскому обществу». Правительственное агентство США намерено выделить на эту инициативу 3 млн долларов. Запуск программы запланирован на декабрь 2018 года.

Очевидно, что деятельность USAID будет в первую очередь направлена на дискредитацию России, что станет достаточно сложной задачей. Сербская формула «руси и срби браћа заувек» является не столько политической, сколько народно-бытовой, как в России так и в Сербии. Это подтверждается данными многочисленных соцопросов, согласно которым большинство граждан балканской республики считают русских самыми близким народом. Кроме того, сербы, которых американцы сейчас захотели научить «ориентироваться в медиапространстве», отлично помнят, как самолеты ВВС США 19 лет назад бомбили Белград и другие города, входившие тогда еще в состав Югославии.

В России USAID на протяжении 20 лет сотрудничала с органами государственной власти и оказывала финансовую поддержку ряду НКО, среди которых Московская Хельсинкская группа, Институт Гайдара, ассоциация «Голос» и общество «Мемориал». Деятельность американского правительственного агентства в РФ была прекращена в сентябре 2012 года. В Москве посчитали, что организация через распределение грантов влияет на политические процессы в стране.

Никита Данюк, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН:

«Очевидно, что подобные проекты направлены на манипуляцию общественным мнением и сознанием для его форматирования. США очень давно применяют проекты мягкосилового влияния в разных странах. За этой инициативой стоит американское агентство по международному развитию (United States Agency for International Development, USAID), которое через различные «прокладки» и сторонние организации пытается выставить разного рода «просветительскую» деятельность как отвечающую гуманитарным целям: образования, повышения политического сознания, способности разбираться в информационных потоках. Говорить о непредвзятости и отсутствии ангажированности проекта не приходится. Все мягкосиловые гуманитарные предприятия, которые реализует США через свои институты, так или иначе направлены на обеспечение американских геополитических и коммерческих интересов.

Почему это важно для Сербии? Запад фактически монополизировал информационное поле, и ему очень неудобно, что до сих пор в мире остаются страны, в том числе так или иначе подконтрольные США, где есть независимое общественное мнение, которое невозможно в кратчайшие сроки поменять. Не секрет, что Сербия исторически очень тепло относилась к России, там очень ценят наши связи. В этой стране есть СМИ, есть лидеры общественного мнения с альтернативной точкой зрения на происходящие события не только в Сербии, но и в мире. Белград — анклав среди глобальной информационной монополии Запада. Мы видим, что альтернативные СМИ в виде RT, Sputnik и других порталов и сайтов пользуются в Сербии очень большой популярностью. Они помогают посмотреть обычному пользователю Интернета на проблемы с совершенно другого ракурса, который, очевидно, не выгоден Вашингтону.

Потому цель проекта — снижение симпатии сербского народа к России. Для этого нужно, чтобы альтернативная информация, которая поступала населению от российских СМИ, воспринималась с недоверием, осторожностью и, может быть, с полным скепсисом. В этом плане нужно обратить внимание, что подобного рода программы USAID давно реализуются на постсоветском пространстве. Во всех без исключения странах, где прошли «цветные» псевдореволюции, до этого несколько лет работали западные программы под разными «гуманитарными» вывесками. Все это в итоге приводило к внутриполитическим кризисам, выгодным США.

Работа Запада по формированию общественного мнения может привести к очень печальным последствиям для Сербии. На примерах постсоветских стран, таких как Украина, мы видим, как можно в какой-то момент потерять свою субъектность, свой в том числе и информационный суверенитет.

США хотят сохранить глобальную монополию на распространение информации. Они будут трансформировать общественные настроения, мнения и, — в итоге, общественное сознание. К сожалению, это эффективно работающий инструмент.

Скорее всего, Сербия не потеряет симпатий в отношении нашего государства. Исторически нашу связь не порвать. Однако, к сожалению, есть примеры изменения общественного мнения с помощью таких проектов в наших братских республиках: Грузии, Украине, странах Прибалтики, Молдавии. Даже в Белоруссии существует большой пул СМИ, настроенных антироссийски. Причем во всех без исключения средствах массовой информации на постсоветском пространстве, занятых созданием антироссийской повестки, работают люди, прошедшие курсы по «свободной журналистике», спонсированные западными структурами и фондами, за которыми стояли госинституты США. Хотелось бы верить, что Сербия станет исключением в этом ряду.

России нужно расширять наше мягкосиловое влияние среди лидеров общественного мнения в странах, в которых мы заинтересованы. Сербия является как раз пространством, где происходит борьба между Западом и нашим государством. Но финансовых возможностей у нас не много. Суммы, которые выделяются по линии USAID, многократно превосходят наши бюджеты по линии Россотрудничества, культурных центров, журналистского сообщества и т.д. Но это не значит, что нам нужно сидеть сложа руки, чтобы Сербия, которая всегда была нам близка, ушла в фарватер Запада. У нас есть адекватные варианты ответа, но для этого нужна политическая воля и увеличение наших финансовых мощностей. Если мы Сербию потеряем, то на Западе фактически не останется стран, которые теоретически могли бы транслировать не пророссийскую, а нормальную, конструктивную линию в отношении нашей страны. Поэтому не удивительно, что США принялись за формирование инфополя в Белграде, который бы соответствовал их интересам».