24 сентября 2018 - 12:01

Представители ЛДПР победили на губернаторских выборах в Хабаровском крае и Владимирской области. Второй тур прошел в этих регионах 23 сентября.

Новым губернатором Хабаровского края стал Сергей Фургал, он набрал почти 70% голосов избирателей. Его соперник, единоросс Вячеслав Шпорт, получил около 28%. Явка превысила 47%.

Владимирскую область возглавил Владимир Сипягин — за него проголосовали чуть больше 57% граждан. Бывший губернатор региона Светлана Орлова («Единая Россия») набрала 37,46%. Отдать голоса пришли 38,29% избирателей.

 

Игорь Борисов, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель совета Российского общественного института избирательного права:

«Более глубокие выводы из сложившейся ситуации еще предстоит сделать. Необходим серьезный анализ избирательной кампании, в первую очередь — работы штабов.

Прежде всего, осмыслить свои промахи должна "Единая Россия". Понятно, что ее кандидаты проиграли, в том числе и из-за федеральной повестки. Однако общий тренд в том, что претендующим на губернаторские кресла политикам нужно активнее включать в свои программы решение проблем конкретных регионов, быть ближе к народу, чувствовать пульс граждан, учитывать их позицию.

Вероятно, в проигрыше единороссов сыграла роль и излишняя их уверенность в своей победе. Они полагали, креатура главы государства, назначение их временно исполняющими обязанности губернаторов открывают им широкую дорогу к высоким должностям. При этом президент всегда подчеркивал, что выбор делает народ и доверие граждан нужно заслужить.

Победа Сипягина и Фургала — это, на мой взгляд, не их успех и не результат их работы, а результат недоработки их оппонентов».