24 сентября 2018 - 16:06

Россия передаст Сирии зенитный ракетный комплекс С-300, сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу. По его словам, это укрепит боевые мощности ПВО САР. Доставлено вооружение будет в течение двух недель.

«Убеждены, что реализация данных мер охладит "горячие головы" и удержит от необдуманных поступков, несущих угрозу нашим военнослужащим. В противном случае вынуждены будем реагировать в соответствии со складывающейся обстановкой», — заявил Шойгу.

Он напомнил, что израильские истребители, «прекрасно зная воздушную обстановку, прикрылись российским самолетом, что привело к его поражению и гибели 15 наших военнослужащих». Трагедия произошла 17 сентября над Средиземным морем. Израильская авиация атаковала сирийские объекты в Латакии, введя российскую сторону в заблуждение относительно района удара. На их действия среагировал комплекс С-200. F-16 совершили маневр, подставив под удар Ил-20.

«Это вынудило нас к принятию адекватных ответных мер, направленных на повышение безопасности российских военнослужащих, выполняющих задачи по борьбе с международным терроризмом в Сирии», — пояснил министр.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что действия Израиля «вынуждают российскую сторону принимать дополнительные эффективные меры по обеспечению безопасности наших военнослужащих в Сирии».

При этом, по словам представителя Кремля, отношения между Россией и Израилем «достаточно продвинутые» — страны оперативно координировали свои действия до произошедшей на прошлой неделе трагедии.

В посольстве Израиля отказались комментировать поставки Сирии нового комплекса. При этом в апреле этого года израильский министр обороны Авигдор Либерман заявил, что его страна будет уничтожать С-300, если он будет использоваться против вооруженных сил еврейского государства.

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке:

«Решение о поставках С-300 в Сирию — правильное. Мы долго мирились с неправомерными действиями Израиля, понимая его озабоченность своей безопасностью. Но мы видим, к чему приводит болезненное ощущение собственной уязвимости — к гибели 15-ти наших военнослужащих и самолета.

Что же касается апрельского заявления Либермана, обещать — не значит жениться. Пусть Израиль попробует уничтожить С-300! Он может очень быстро получить ответ на подобные действия.

Зря Израиль пытаться доказать, что он на Ближнем Востоке хозяин, — это не так. Он не имеет права нападать на суверенные государства, он обязан уважать международное право».