04 октября 2018 - 11:12

Во вторник вечером в Санкт-Петербурге прошли переговоры президента России Владимира Путина и канцлера Австрии Себастьяна Курца. Он прибыл в РФ с рабочим визитом. Главными темами беседы стали перспективы развития двусторонних отношений, ситуация в Сирии, энергетическая безопасность Европы, председательство Вены в Совете Европы. Это уже четвертая встреча Путина и Курца в этом году.

Перед началом переговоров российский лидер напомнил, что товарооборот между Россией и Австрией в прошлом году вырос на 40%, а за первый семестр этого года — еще в два раза. РФ вложила в австрийскую экономику более 30 миллиардов долларов, активно реализуются совместные проекты. 

После окончания встречи российский президент сообщил, что она прошла в деловой и конструктивной атмосфере. Он отметил высочайший уровень сотрудничества двух стран в экономической сфере, сообщив, что Австрия вышла на первое место по темпам российского экспорта в страны ЕС. Австрийские инвестиции в российскую финансовую систему составляют около 6 миллиардов долларов. Особо Путин отметил плодотворное многолетнее сотрудничество двух государств в энергетической отрасли. 

«Напомню, что по итогам наших июльских переговоров в Вене "Газпром" и австрийская нефтегазовая компания OMV заключили соглашение о продлении долгосрочных контрактов на поставку газа в Австрию до 2040 года. Подписанная только что новая договоренность о подключении OMV к разработке Уренгойского нефтеконденсатного месторождения подтверждает стратегический характер партнерства этой компании с "Газпромом". OMV также участвует в строительстве трубопроводной системы "Северный поток — 2". Российская сторона приветствует позицию правительства Австрии в поддержку этого проекта, имеющего большое значение для всего европейского континента», — сказал президент РФ. 

Себастьян Курц в свою очередь подтвердил, что отношения Москвы и Вены находятся на подъеме. Особо он отметил сотрудничество в энергетической сфере.

«Хотел бы поблагодарить за то, что на протяжении 50 лет у нас есть хорошее сотрудничество между Австрией и Россией, между "Газпромом" и нефтегазовым концерном OMV, и что это сотрудничество только наращивается. Это дает энергетическую безопасность не только Австрии, но и Европе. В этом году мы отпраздновали юбилей — 50 лет поставок газа из России. Если мы оглянемся назад, то мы увидим, что поставки всегда были стабильными, даже в самые сложные политические времена», — сказал австрийский лидер. 

Что касается политической повестки, Курц отметил, что Россия как сверхдержава «имеет большую ответственность в поиске политического решения на Украине и в Сирии». Австрия выступает за вывод из САР всех иностранных войск, прежде всего иранских, и за «позитивное решение на востоке Украины». 

«Мы знаем, что эти проблемы существуют. Но я хотел бы также сказать, что помимо сложных вопросов, которые мы сегодня обсуждали, не только в Австрии, но и во всем Европейском Союзе есть желание развивать сотрудничество», — добавил канцлер. 

Лидеры страны ответили на вопросы журналистов. 

Говоря о создании зоны деэскалации в сирийском Идлибе, Путин отметил, что это стало возможным благодаря совместной деятельности России, Турции, Сирии и Ирана. По его словам, работа движется в правильном направлении. 

«А это значит, что никаких крупномасштабных боевых действий там и не предвидится, потому боевые действия ради боевых действий не нужны. Нам нужно добиться определенных целей. Те инструменты, которые мы выбрали для достижения этих целей, на данный момент работают эффективно», — подчеркнул президент. 

Путин также призвал деполитизировать работу по оказанию помощи народу САР.

«Нельзя делить население Сирии в зависимости от того, на какой территории оно проживает. Ну какая разница с точки зрения гуманитарных подходов к тому, что люди нуждаются в помощи извне, проживают они на территории, которую контролируют официальные власти во главе с президентом Асадом, либо они контролируются какой-то несистемной оппозицией, боевиками и так далее, — сказал российский лидер. — Разве люди должны страдать то того, что они живут на той или иной территории, подконтрольной тем или другим политическим силам?»

Президент России напомнил, что Европа крайне заинтересована в том, чтобы беженцы возвращались на родину. Для того чтобы этот процесс набирал обороты, необходимо солидарно оказывать помощь, восстанавливать инфраструктуру Сирии, доставлять продовольствие и медикаменты. 

«Да, я слышал, мне коллеги говорят: наверно, те, кто приехал в Германию и сидит там на социальном пособии, наверное, они не захотят вернуться. Это ваше дело, если вы хотите платить высокое социальное пособие беженцам из Ближнего Востока или из Африки. Зачем им сидеть у себя? У них заработная плата в три раза меньше, чем ваши социальные пособия, — указал Владимир Путин. — Ну, хорошо. Но те люди, которые сидят в лагерях — а их миллионы в лагерях беженцев в Турции, в Ливане, в Иордании, — они-то точно могли бы вернуться домой и не создавали бы дополнительную нагрузку как потенциальные мигранты в европейские страны. По-моему, это элементарная вещь. Это на поверхности лежит». 

Говоря об энергетической отрасли, российский президент отметил, что наша страна, безусловно, всегда будет самым надежным поставщиком энергоносителей. Он напомнил о печальной судьбе проекта «Южный поток», от которого отказалась Болгария под давлением извне. Теперь эта страна, по словам Путина, сожалеет об этом. 

«Очень не хотелось бы, чтобы вся Европа выглядела, как Болгария, проявила свою слабость и неспособность защитить свои национальные интересы», — добавил президент. Он отметил, что потребность ЕС в газе растет. 

«И что, Европа будет покупать на 30 процентов дороже газ из других регионов, в том числе из США? Можно, конечно, но это глупость просто, понимаете, и расточительность, и снижение своей глобальной конкурентоспособности», — указал Путин. 

Себастьян Курц в свою очередь сообщил, что все европейские государства, задействованные в проекте «Северный поток — 2», активно поддерживают его. При этом он оговорился, что есть вопрос, касающийся Украины и ее протеста против строительства газопровода.