05 октября 2018 - 16:59

У Киева есть «план Б» на случай запуска газопровода «Северный поток — 2», рассказал коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко украинскому «Пятому каналу». По его словам, Украина уже подала иск против России в Международный арбитраж с требованием компенсации ущерба, который будет причинен экономике страны при введении в эксплуатацию нового трубопровода. По оценкам украинской стороны, убытки от простоя газотранспортной системы государства составят 12 миллиардов долларов.

Витренко заявил, что речь пойдет «просто о компенсации недополученной тарифной выручки».

Действующий между Россией и Украиной контракт на транзит газа истекает в конце следующего года. Киев не раз заявлял, что хочет остаться транзитером российского голубого топлива в Европу, поэтому выступает категорически против строительства трубопровода в обход своей территории.

В июне президент Петр Порошенко заявил, что «Северный поток — 2» — «абсолютно политиканский проект, направленный против Украины», напоминает «РИА Новости». Он сообщил о намерении создать в Евросоюзе группу, которая должна будет остановить прокладку трубопровода. Эта затея украинского лидера так и не реализовалась.

Мощность «Северного потока — 2» составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Две нитки трубопровода пройдут от побережья России через Балтийское море до Германии.

Вместе с Украиной против строительства выступают Соединенные Штаты. У них есть план экспортировать свой газ в Евросоюз. Среди противников прокладки газопровода также традиционно страны Балтии и Польша.

 

Богдан Безпалько, политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России:

«Это чисто политическая претензия Киева. Заявление, с одной стороны, носит характер пиара, направленного на внутреннее потребление в преддверии президентских выборов, а с другой стороны, это попытка оказать давление на Россию.

Если рассматривать заявление как спор двух хозяйствующих субъектов, никаких перспектив выиграть дело у Украины нет. Но в последнее время похожие вопросы решаются не по правилам, а в соответствии с предпочтениями геополитических игроков. Поэтому не исключаю, что Киев этот спор может выиграть. Или он растянется на десятилетия.

Но я убежден, что Россия платить не будет. Угроза ареста акций или иного имущества не прекратит работу проекта. В этом случае под удар попадут многие крупные европейские компании, акционеры проекта. Они заинтересованы в его развитии и будут очень недовольны подобным решением. Европейские партнеры будут сами оказывать на Киев большое давление. Так или иначе, транзит через украинскую территорию становится все более рискованным.

Определенную роль играют и США. Они заинтересованы в поставках своих продуктов в Европу. С помощью политических инструментов они хотят убрать с рынка Россию, которая сегодня поставляет 37% газа в Европу. Но американский газ дорог, и Европе невыгодно его покупать».