10 октября 2018 - 21:00

Президент РФ Владимир Путин выступил на пленарном заседании VII Международного форума «Россия — спортивная держава» в Ульяновске. Российский лидер отметил, что вопросы физической культуры и спорта входят в число безусловных приоритетов для страны. 

«Мы продвигаем в обществе, среди граждан — причем граждан всех поколений, особенно среди молодежи — ценности здорового и активного образа жизни. Спорт прямо определяет продолжительность и качество жизни, открывает широкие возможности для личной и профессиональной самореализации человека», — заявил Владимир Путин. 

По словам президента, в задачи власти на всех уровнях входит создание условий для развития спорта и обеспечения его доступности для граждан. 

«Важно эффективнее задействовать потенциал государственно-частного партнерства, причем как при возведении объектов спорта, так и в ходе их дальнейшей эксплуатации», — подчеркнул российский лидер. 

В качестве примера успешной федеральной инициативы, направленной на популяризацию культуры здорового образа жизни, президент привел возрождение комплекса ГТО.

«Дорога от знака ГТО до олимпийской медали, конечно, — сложная дорога, но прямая. Главное, чтобы образовательные организации спортивной направленности, вне зависимости от их ведомственной принадлежности, работали четко, слаженно и по единым методикам», — заявил президент РФ.  

Особое место в развитии и продвижении спорта занимают крупные соревнования, считает Владимир Путин. «Отмечу, что по итогам Универсиады в Казани, Олимпиады в Сочи, чемпионата мира по футболу число занимающихся в спортклубах, секциях резко увеличилось. Можно сказать, в разы увеличилось», — заявил глава государства. Президент выразил надежду, что эта тенденция продолжится, когда Россия вновь будет принимать крупные международные турниры. Путин напомнил, что в РФ в ближайшие годы пройдет Всемирная зимняя универсиада, а также мировые первенства по боксу, волейболу и хоккею. Россия также предложит странам БРИКС и ЕАЭС проведение специального спортивного турнира, рассказал президент. 

Укреплению единства мировой спортивной семьи будет способствовать профессиональный диалог атлетов, общественных деятелей и специалистов в сфере спорта. «Важно, что формировать заделы на будущее, вырабатывать новые задачи, подходы представители разных стран хотят вместе», — подчеркнул глава государства.

По мнению Владимира Путина, выдающиеся спортсмены являются важным и значимым примером для подрастающих поколений. «Это люди, символизирующие собой настоящий спортивный дух, характер, единство спорта. Они, безусловно, заслужили всемерную поддержку», — заявил президент. В этом контексте он высоко оценил работу Фонда поддержки олимпийцев России, который 13 лет реализует программы для призеров и победителей Олимпиад. 

«Поддержка прославленных ветеранов и воспитание достойной смены, содействие массовому спорту и задачи создания доступной инфраструктуры обязательно должны найти отражение в разрабатываемой у нас в России Стратегии развития физкультуры и спорта на период 2021-2030 годы», — заявил президент. «Правительству необходимо утвердить ее не позднее 2020 года», — добавил глава государства. 

Россия намерена создать одну из лучших систем противостояния допингу в спорте, заявил Владимир Путин. Для этого разработан специальный национальный план, к реализации которого уже приступили. 

«Да, конечно, мы видели сбои в нашей системе антидопинга, но хочу отметить, что это не является исключительно нашими, внутренними проблемами. Они выявили факты очевидного несовершенства всей международной антидопинговой системы», — заявил президент РФ. «В России солидарны с партнерами, которые говорят о необходимости изменений в этой сфере», — добавил Владимир Путин. 

В заключение своего выступления российский лидер заявил, что мировой спорт нуждается в формировании единых правил, «справедливых и равных для всех спортсменов».

«Все мы, безусловно, нуждаемся в формировании единых правил, прозрачных, справедливых, равных для всех атлетов. Это в интересах мирового спорта и его завтрашнего дня, только на основе олимпийской хартии и на основе международных правовых актов с учетом мнения международных спортивных федераций и уважения национальных законодательств можно обеспечить бережное отношение к спорту, к его великой гуманистической миссии для сегодняшних и для будущих поколений», — сказал Владимир Путин.

Форум «Россия — спортивная держава» был учрежден президентским указом 27 июля 2009 года в целях развития физической культуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни, а также укрепления международных спортивных связей. Гостями нынешнего форума стали более трех тысяч человек из России и других стран. Среди участников — руководители федеральных и региональных органов власти, лидеры мирового спорта, представители олимпийского движения и международных спортивных организаций.