11 октября 2018 - 17:20

Украинский президент Петр Порошенко подписал закон, устанавливающий военным приветствием лозунг «Слава Украине — Героям слава». Верховная рада приняла документ 4 октября. Инициатором его стал сам Порошенко.

Согласно новому закону, украинские военные будут приветствовать друг друга так же, как это делали бойцы Украинской повстанческой армии (УПА, организация запрещена в РФ). Ее лидеры — Степан Бандера и Роман Шухевич — сотрудничали с нацистами во время Великой Отечественной войны. За годы ВОВ от рук бандеровцев погибли 850 тысяч евреев, 220 тысяч поляков, более 400 тысяч советских военнопленных, 50 тысяч мирных украинцев, 20 тысяч солдат и офицеров советской армии и правоохранительных органов. 

Кроме того, согласно новому закону, украинские военные будут обращаться друг к другу «пан» вместо «товарищ».

Владимир Корнилов, политолог:

«Новое приветствие украинских военных — это проявление Украиной желания героизировать своих нацистских коллаборационистов. Европа будет реагировать на это точно так, как реагирует на печальные случаи реабилитации и героизации нацистских коллаборационистов, например, в Прибалтике. Есть свои коллаборационисты, нацисты старой Европы, действия которых она жестко и горячо осуждает, и есть нацисты, которые воевали против России. Сегодня последних используют в качестве знамени борьбы с Москвой. На таких нацистов нужно закрывать глаза. Причем порой об этой двойственной позиции прямо пишут некоторые западные кремленологи (специалисты по делам СССР и России — прим. ред.). Поэтому на введение данного приветствия Европа, конечно, никак не отреагирует. 

В принципе, отношение к нацистским коллаборационистам в странах старой Европы меняется в лучшую сторону. Но до героизации и глорификации в открытую, во всяком случае на государственном уровне, пока не доходит. 

Опросы общественного мнения на Украине показывают, что общество остается расколотым надвое по отношению к Степану Бандере и УПА (организация запрещена в РФ — прим. ред.). Недавно это подтвердило исследование социологической группы "Рейтинг". Причем, в сравнении с прошлым и позапрошлым годом, отношение к украинским коллаборационистам и нацистам стало более негативным. Это говорит о том, что общественное мнение можно изменить. Нужно разъяснять людям, кто такой Бандера. Делать это должны в том числе и российские историки и СМИ».