15 октября 2018 - 16:43

Министры иностранных дел 28 стран Евросоюза в понедельник утвердили новый режим введения санкций против физических и юридических лиц, ответственных за применение химического оружия. Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС, заседание которого проходит в Люксембурге.

«Ограничительные меры будут применяться к тем лицам и компаниям, которые напрямую ответственны за развитие и применение химоружия, обеспечивают финансовую, техническую или материальную поддержку, а также помогают, способствуют или ассоциируются с ними», — говорится в заявлении Союза.

Санкционный режим позволит ЕС вводить рестрикции против любых лиц и компаний, которые, по мнению сообщества, создают и применяют запрещенное международными договоренностями оружие. Ограничения будут применяться независимо от национальности и местонахождения нарушителей режима. Санкции включают запрет на въезд в ЕС, заморозку активов, а также запрет юридическим и физическим лицам Евросоюза на оказание финансовой поддержки тем, на кого распространяются ограничения.

В документе отмечается, что благодаря новому механизму участники ЕС смогут добавлять имена в санкционный список «без масштабного, чувствительного обсуждения». 

Разработка механизма была запущена в рамках реализации решения саммита ЕС, который прошел в конце июня в Гааге. Тогда страны Евросоюза заявили о необходимости создания нового режима ограничительных мер, направленных на борьбу против распространения химоружия. Решение было принято через день после завершения экстренной сессии ОЗХО, созванной по инициативе Великобритании и США в связи с «делом Скрипалей», а также обвинениями по поводу применения химического оружия правительственными силами в Сирии. Сейчас определение мер воздействия на виновных в применении химоружия является прерогативой Совбеза ООН. 

Комментируя новый режим введения санкций, представитель британского МИД заявил: «Не является неожиданностью то, что Великобритания представляет списки, каким-то образом связанные с тем, что произошло в Солсбери. Но речь идет не только о России и Солсбери, это нацелено против использования химического оружия по всему миру».

В то же время газета Sunday Times привела высказывание собственного дипломатического источника, который отметил: «Сейчас необходимы срочные меры для изменения поведения злоумышленников, независимо от того, приехали ли они из России, Ирана, Северной Кореи или из других стран».

Российские власти не раз подчеркивали, что РФ полностью уничтожила свои запасы химоружия 27 сентября 2017 года. Тем не менее, официальные лица убеждены, что новый механизм будет использован для того, чтобы усилить давление на Москву.

 

Виктор Баранец, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке:

«К сожалению, сегодня политическая предвзятость выходит на первый план вместо фактов. Россия всегда говорила открыто: если вы нас в чем-то обвиняете, докажите. Но особенность политической ситуации сейчас в том, что для Запада самое страшное — это доказательства невиновности нашей страны. 

Нынешнее решение Евросоюза — это очередная попытка "ущипнуть" Россию, в частности, покуситься на права ее граждан, которые не имеют к химоружию никакого отношения. Во главе с США, НАТО и ЕС идет антироссийское наступление по всем фронтам. 

Хочется спросить, где была ОЗХО, когда мы призывали ее расследовать ЧП в Сирии с применением химического оружия? Россия с большим трудом затащила ее специалистов в это дело. Они не хотели ехать! А теперь они еще и смогут безнаказанно обвинять в чем-то российское государство! 

Мы начинаем привыкать к таким атакам. Но эта большая глупость со временем пройдет. Новая генерация политиков уйдет с этого тупикового пути. Мы уже видим, что даже в умах представителей США и их друзей иногда прорастают семена благоразумия. Уже звучат призывы, что не нужно обвинять Россию во всех бедах.

И еще хочу напомнить: именно российский президент стал инициатором ликвидации химоружия в Сирии. Благодаря ему, возможно, спасено несколько миллионов человек.

В уставных документах ОЗХО был пункт о том, что в случае массовой гибели людей от химического оружия расследование выносится на СБ ООН. Теперь такое правило исключено. Это развязывает руки этой хулиганской организации. И она уже не будет апеллировать к высшим органам межгосударственной власти. 

Они плюют на одну из важных инстанций при расследовании дел, имеющих международный резонанс. Это дает право самим решать, кого казнить, кого миловать. Чем меньше в таких вопросах будут участвовать межгосударственные структуры, тем больше развязываются руки у шарлатанов, мошенников и хулиганов. Они решили сегодня дать себе право тыкать пальцем в людей, которые, по их субъективному мнению, являются преступниками».