22 октября 2018 - 16:13

Алексей Навальный вновь распространяет в социальных сетях информационные вбросы. Спекулируя на тему принятой пенсионной реформы, блогер опубликовал провокационное сообщение с выдуманной цитатой Дмитрия Медведева. Якобы премьер-министр РФ «не исключил, что пенсионный возраст придется поднимать, и не раз».

На самом деле, Медведев таких слов не говорил, а фото громкого заголовка — это «шапка» авторской статьи на портале «Яндекс.Дзен». Там некто Народник еще в сентябре по-своему воспринял слова главы кабмина.

«Судя по тону Медведева, можно предположить…» — этот фрагмент статьи, после прочтения которого теряется весь смысл заглавия, Навальный в своем скриншоте сознательно обрезал. Ссылку на источник он также не стал прикреплять. Зато предупредил подписчиков о возможном «налоге на старость». 

Разумеется, к такому посту посыпался шквал матерных комментариев от юных сторонников блогера. К ним прибавились злорадные «остроты» украинских пользователей. Несуществующую цитату, уже без ремарок Навального, стали распространять в соцсетях и мессенджерах. Однако в электронном потоке гнева и оскорблений все-таки находились люди, обратившие внимание на отсутствие в СМИ и каких-либо официальных источниках такой «цитаты» российского премьер-министра. Для ведомых последователей главы ФБК это и не важно. Ведь они, следуя заветам блогера-провокатора, не рефлексируют, а распространяют.