23 октября 2018 - 11:57

Около половины европейцев и американцев считают, что СМИ их стран необъективно пишут о России, говорится в результатах опроса французской социологической компании IFop для Sputnik News. Не верят новостям о нашей стране 53% французов, 50% немцев, 47% британцев и 43% граждан США.

Во Франции не доверяют масс-медиа в основном люди с высшем образованием (56-59% респондентов), сторонники правых политических партий (72%) и те, кто голосовал на президентских выборах 2017 года за Франсуа Фийона (70%) и Марин Ле Пен (56%). Среди тех, кто симпатизирует президенту Эммануэлю Макрону, не верят новостям о России 43%.

В Германии чаще не испытывают доверия к СМИ в плане освещения российской темы жители восточных земель, а также те, кто придерживается правых взглядов (64%). Среди «левых» таких 54%.

Молодые французы и немцы более склонны сомневаться в объективности средств массовой информации, чем старшее поколение. При этом в Великобритании и США картина обратная. Там не уверены в правдивости новостей о России, наоборот, зрелые люди.

В США доверие к сообщениям СМИ об РФ зависит и от других факторов. Так, белокожие граждане сомневаются в объективности масс-медиа чаще чернокожих (45% против 31%). Протестанты менее доверчивы, чем католики, а республиканцы — чем демократы.

Всего в опросе приняли участие более 4 тысяч человек.

Евгений Бень, политолог, публицист:

«Жители всех стран понимают, что сегодняшний мир чрезвычайно политизирован. Любые оценки самых разных процессов — и в экономике, и в экологии, в культуре и даже в спорте — крайне пристрастны. Борьба за сферы влияния идет не на жизнь, а на смерть.

Сегодня возникло противоречие между национально-государственным прагматизмом и привычным глобализмом. Россия объективно находится на переднем крае этой борьбы. Кроме того, ее роль еще и сознательно выпячивают западные пропагандисты, которым нужен козел отпущения, виновный во всех бедах и проблемах. В Великобритании даже расследуют влияние Москвы на Brexit! Это уже совершенная околесица! Западная пропагандистская машина по демонизации образа России работает на полную мощь.

При этом, к сожалению, антироссийские настроения среди жителей тех же США очень сильны. Они понимают, что стали жертвой агентов влияния. Однако специфика современного мира в том, что население многих стран хочет быть обманутым и считает, что квалифицированный сенсационный обман лучше повседневной правды. Такое вот ноу-хау XXI века.

Я уверен, что рано или поздно количество "фейк-ньюс" о нашей стране будет сокращаться — невозможно до бесконечности эксплуатировать антироссийский тренд. К тому же он начинает уже порядком надоедать населению западных стран, что и демонстрирует опрос французских социологов. Западу неминуемо придется придумать нового "врага" вместо Москвы, потому что антироссийская тема скоро уже не сможет обслуживать интересы такого количества политических, экономических и лоббистских групп».