31 октября 2018 - 15:04

Президент России Владимир Путин выступил на заседании VI Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом. Главная тема форума — вопрос защиты прав соотечественников, сохранения русской идентичности, русского языка и образования.

По словам российского лидера, сейчас в мире растет напряженность и рушатся многолетние договоренности.

«Все это особенно важно сейчас, когда решаются вопросы, от которых напрямую зависит будущее нашей страны. Ситуация в мире непростая, увеличивается напряженность, подрываются основы международного права, рушатся многолетние договоренности», — заявил Путин.

Президент РФ отметил, что во многих странах отмечается рост русофобских настроений и других форм крайне агрессивного национализма. «На Украине, мы знаем об этом, в странах Балтии, других государствах. Переписывается история, ведется борьба с памятниками, с русским языком», — сказал Путин.

«Людей запугивают и просто терроризируют. Естественное для каждого человека стремление сохранить свои национальные корни объявляется преступлением, сепаратизмом. Право на свободу слова, на сбережение своих традиций грубо попирается», — заявил российский лидер. При этом он подчеркнул, что Россия будет решительно защищать права и интересы соотечественников, проживающих за рубежом. Для этого Москва будет использовать «все имеющиеся двусторонние и международные механизмы», уточнил президент РФ. По его словам, Россия готова предоставить убежище соотечественникам, которых беззаконно преследуют за рубежом. 

К числу важнейших государственных приоритетов относятся сохранение и популяризация русского языка, заявил Путин. По линии Россотрудничества ежегодно около пяти тысяч зарубежных учителей и педагогов дошкольного образования проходят программы повышения квалификации, предпринимаются меры по поддержке преподавателей русского языка, запущена партнерская сеть «Институт Пушкина», которая призвана сделать общедоступными программы изучения русского языка, рассказал глава государства. Президент также поблагодарил участников VI Всемирного конгресса соотечественников за сопричастность к жизни России, а также за вклад в продвижение культурного наследия РФ. 

«Мы признательны за ваш вклад в продвижение распространения нашего богатейшего исторического и культурного наследия — всего того, что формирует нашу национальную, общероссийскую идентичность», — заявил Путин. При этом он отметил роль русских культурных учреждений за рубежом: театров, библиотек и музеев. 

В Кремле продолжат совершенствовать программу добровольного переселения соотечественников. За время ее реализации в 66 регионов России из-за рубежа переехали порядка 800 тысяч человек, заявил Владимир Путин, подчеркнув, что в последние месяцы число желающих вернуться на Родину возросло.

«Будем и дальше облегчать процесс адаптации, упрощать процедуру. Вместе с региональными и местными властями, предпринимателями, общественными организациями работать над повышением качества жизни переселенцев, создавать для них новые рабочие места, получать условия для ведения бизнеса», — сказал президент. 

Он отметил, в этой сфере еще отсеется много проблем, от которых необходимо избавиться. Президент сообщил, что подписал концепцию миграционной политики, направленную на формирование комфортных условий для переселения соотечественников в Россию.

«Сегодня мною подписана новая редакция концепции государственной миграционной политики. Она направлена в том числе на формирование наиболее комфортных условий для переселения в Россию на постоянной основе соотечественников из-за рубежа, а также на создание четких правил въезда и получения права на проживание, работу, приобретение российского гражданства», — сказал Владимир Путин. 

Президент РФ подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы молодые соотечественники, живущие за рубежом, не теряли своих корней. «Мы заинтересованы в том, чтобы молодые соотечественники, проживающие за рубежом, не теряли своих корней, своей русскости, если можно так сказать, не ограничивали связи с родиной. Поэтому молодежное направление — одно из наиболее востребованных в нашей работе. Мы хотим, чтобы как можно больше молодых соотечественников смогли побывать в России, познакомиться с ее достижениями, с ее сегодняшней жизнью», — заявил российский лидер.

VI Всемирный конгресс соотечественников проходит в Москве под лозунгом «Россия и соотечественники: новые вызовы и новые рубежи». В работе форума принимают участие более 400 делегатов из 98 стран, руководители федеральных органов власти, а также представители ряда регионов РФ.