07 ноября 2018 - 14:36

В США прошли промежуточные выборы в Конгресс. По прогнозам авторитетных американских СМИ, Демократическая партия по их итогам отберет у республиканцев контроль над палатой представителей, а за партией президента Дональда Трампа останется сенат. 

Как отмечают аналитики, промежуточное голосование в США часто носит протестный характер — люди выступают против действующей администрации страны, поэтому в нынешних результатах нет ничего удивительного. 

Скорее всего, республиканцы получат 53 места в сенате. Раньше они занимали 51 кресло. Еще по трем штатам пока нет определенности. Демократы получат большинство — от 229 до 238 мандатов — в палате представителей. Их оппонентам достанется от 197 до 206 мест. Подобный успех станет первым для «синих» с 2008 года. 

Если демократы действительно получат контроль в палате представителей, они смогут блокировать большинство законодательных инициатив Белого дома и оказывать на него давление с помощью профильных комитетов. Они также начнут продвигать популярные социальные законы, которые, правда, скорее всего, так и не будут подписаны Трампом, однако будут работать на улучшение имиджа Демократической партии. 

Согласно опросу Рейтер/Ипсос Election Day, американцы сильно расходятся в оценке работы Дональда Трампа. Половина респондентов заявили, что он ведет страну по «неверному пути», а каждый четвертый полагает, что все происходит правильно. 

Эксперты по-прежнему не исключают возможности импичмента или, по крайней мере, попытки запуска этого процесса. При этом, с учетом того, что республиканцы занимают большинство в сенате, довести процедуру до конца будет практически невозможно. 

Дональд Трамп заявил, что выборы прошли с «ошеломительным успехом». До этого он не раз говорил, что нынешнее голосование — референдум о том, устраивает ли американцев нынешний президент.

Александр Домрин, доктор юридических наук, профессор ВШЭ:

«Результаты прошедших выборов нельзя назвать антитрамповской контрреволюцией. Американцы выбирали конгрессменов, которые решат их местные проблемы — построят новую больницу, бассейн или библиотеку. Это очень важные вещи, которыми занимаются люди на местах, конкретные депутаты в палате представителей, а не в Вашингтоне. Вот почему республиканцы сохранили большинство в сенате, но потеряли большинство в палате представителей. 

То, что демократы взяли под контроль нижнюю палату Конгресса после победы республиканцев на президентских выборах, — типично для США. Американцы, например, в 1992 году голосовали за Клинтона, когда он шел на выборы против президента Буша-старшего, а два года спустя на таких же, как сегодня, промежуточных выборах отдали свои голоса его оппонентам. Самое смешное, что те же самые люди в 1996-м опять выбрали Клинтона. История повторилась с Бараком Обамой. В 2008 году он стал президентом, в 2010-м его партию "прокатили" на промежуточных выборах, а в 2012 году Обаму переизбрали. 

В отличие от промежуточных выборов в Конгресс, на президентских выборах американцы голосуют, как и россияне, — за национального лидера. Они выбирают человека, который определяет внешнюю политику и стратегический курс развития страны. 

Для России нет разницы, кто будет править в Белом доме или в палате представителей. Понимание друг друга, сотрудничество обеих главных партий в США базируются на антироссийском консенсусе. И они от него пока отказываться не собираются. 

Причина проведения такой политики связана с утратой США мирового влияния. Американцы больше не являются единственной нацией, способной решать вопросы в одиночку. Когда они говорят о себе как о "indispensable" (незаменимой нации), я всегда у них спрашиваю: "А все остальные заменимые?"

Старый мир подходит к концу. Другие страны это уже поняли, а американцы — еще нет. Они напоминают детей, у которых раньше была игрушка, а теперь ей нужно делиться с остальными. Они не знают, как на это реагировать, и не хотят делиться этой игрушкой ни с кем. Но придется».