14 ноября 2018 - 13:06

Президент РФ Владимир Путин принял участие в пленарном заседании саммита Россия — АСЕАН, проходящем в Сингапуре. В ходе своего выступления глава государства затронул вопросы углубления взаимодействия в торговой, инвестиционной, гуманитарной сферах, развитие контактов АСЕАН с Евразийским экономическим союзом и Шанхайской организацией сотрудничества, а также дал оценку актуальным международным и региональным проблемам.

По словам Владимира Путина, Россия уделяет большое внимание развитию отношений с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) «на основе взаимного уважения и учета интересов друг друга». Российский лидер напомнил о совместной декларации, принятой в 2016 году в Сочи. Тогда РФ и АСЕАН поставили цель вывести сотрудничество на уровень стратегического партнерства, отметил президент.

«За два прошедших года нам вместе удалось многое сделать. Активизировался политический диалог, с прошлого года в Джакарте действует постпредство России при АСЕАН. Мы координируем наши подходы по ключевым проблемам АТР, вызовам и угрозам региональной стабильности, укрепляем сотрудничество в борьбе с терроризмом, наркотрафиком, организованной преступностью», — сказал Путин.

Россия рассчитывает на подписание с АСЕАН в скором времени меморандума о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщил президент. Работа над документом уже завершена. Ассоциация и РФ могли бы провести совместные учения по реагированию на опасные инфекционные заболевания, считает Владимир Путин.

«Готовы и далее помогать государствам АСЕАН в борьбе с распространением инфекционных заболеваний. Предлагаем воспользоваться возможностями программ повышения квалификации медиков на базе центра биологической безопасности, открытого в этом году во Владивостоке», — заявил российский лидер.

В ходе своего выступления президент России пригласил представителей деловых и официальных кругов АСЕАН посетить Петербургский и Восточный экономические форумы в 2019 году. 

«Важным считаем налаживание регулярного диалога по линии АСЕАН и ЕврАзЭС. Шагом в этом направлении является подписание меморандума о взаимопонимании между ассоциацией и Евразийской экономической комиссией», — подчеркнул глава государства.

Сейчас успешно реализуется совместная дорожная карта делового сотрудничества, которая насчитывает порядка 60 проектов в промышленности и высоких технологиях. «Приняты и используются программы сотрудничества в сферах энергетики и сельского хозяйства. Работает деловой совет Россия — АСЕАН», — рассказал Путин. По его мнению, продолжение участия российской делегации в работе делового и инвестиционного форума Ассоциации государств Юго-Восточной Азии было бы полезным. В этой связи президент РФ предложил сделать регулярными образовательные и университетские форумы объединения.

Российский лидер также отметил поступательное развитие гуманитарных связей России со странами АСЕАН.

«Осуществляется план действий в области науки, технологий, инноваций до 2025 года. С апреля начала функционировать сеть исследовательских центров ведущих вузов России и АСЕАН», — заявил он.

В состав Ассоциации государств Юго-Восточной Азии входят 10 стран: Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Россия является полномасштабным партнером по диалогу с организацией с июля 1996 года.