15 ноября 2018 - 10:14

Некоторые СМИ накануне вечером стали распространять новость об интернет-челлендже, якобы запущенном российскими школьниками. Сообщалось, что участники флешмоба пишут на досках в классах фразу против Владимира Путина, затем фотографируют это и выкладывают в соцсети. Тему тут же подхватили украинские издания. 

В действительности «всероссийский» челлендж — это очередной вброс от русофобского паблика и одноименного Telegram-канала «Сталингулаг».

Почти все публикации в этом сообществе — матерные, оскорбительные посты в адрес России и русского народа. «Новости», которые распространяет «Сталингулаг», зачастую являются фейками. Создатель проекта давно монетизировал свою русофобию, смекнув, что ненависть к русским в информационном поле хорошо оплачивается. Стоимость одного рекламного поста начинается от 150 тыс. рублей. По информации канала РБК, главным автором паблика и других одноименных сообществ может являться блогер Александр Горбунов.  

Примечательно, что многочисленные сообщения в СМИ о «стихийной антикремлевской акции» значительно превышают количество выложенных в Сеть фото условных российских школьников. Всего таких не больше пяти. Кроме того, некоторые из учащихся «красноярских или бурятских школ» оказались взрослыми мужиками из Сиднея или Киева. 

Все эти обстоятельства нисколько не смущают журналистов, продолжающих тиражировать очередной вброс, созданный провокаторами, ненавидящими Россию.