15 ноября 2018 - 12:18

США за последние два десятилетия потратили на ведение войн почти шесть триллионов долларов, говорится в докладе профессора Брауновского университета Неты Крауфорд. В эту сумму входят расходы Пентагона и Госдепартамента.

В войнах, в которых участвовала Америка, погибло более 480 тысяч человек. Половина из них — мирные жители. В результате военных действий около 10 миллионов человек стали беженцами. 

Согласно данным Стокгольмского института исследования проблем мира SIPRI, в 2017 году военные расходы США составили 610 миллиардов долларов. Они занимают первое место в рейтинге по этому показателю. Причем расходы Вашингтона превышают совокупные военные траты следующих девяти стран.

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке:

«Эти подсчеты показывают, кто является действительным агрессором, кто угрожает миру, кто убийца мирных жителей, кто не жалеет денег для утверждения своей гегемонии на планете. А Вашингтон упрекает в агрессивности Москву, подгоняя свою боевую технику к нашим границам под предлогом наличия у нас неких агрессивных планов.

Безусловно, военные расходы Пентагона будут расти. Боевая техника дорожает. Но США и НАТО нападают только на слабые в военном отношении страны. Перед нападением они всегда развязывают гибридную войну. Настоящую, а не ту, в которой они сегодня обвиняют Россию. Вашингтон объявляет какую-либо страну изгоем, применяет экономические санкции, изолирует ее. Параллельно на "страну-изгой" обрушиваются мегатонны клеветы и обвинений. И только затем применяется боевая техника и оружие, военные меры. Так США поступали с Югославией, Ираком, Ливией и другими государствами. 

Нужно обратить внимание, что захватчики самолетов, террористы, которые ударили по международному центру 11 сентября 2001 года, были саудовцами. А США бомбить начали Афганистан. Сейчас саудовцы нагло, варварски зарезали своего оппозиционного журналиста на территории Турции. Какие меры против Саудовской Аравии приняли США? Никаких. Потому что военные заказы саудовцев у США составляют 110 миллиардов. Трамп сказал: "Как я посмотрю в глаза руководству Lockheed Martin, Boeing и других корпораций после того, как отниму у них по 25 миллиардов долларов?" Вот цена американской демократии».