17 ноября 2018 - 12:57

Если бы в России вручали ежегодную премию за самый нелепый информационный вброс, в этом году ее бы несомненно получил лидер «Партии перемен» Дмитрий Гудков. Он превзошел своих коллег-оппозиционеров и либеральных журналистов, всегда умевших по особенному интерпретировать факты или вообще их выдумывать. Накануне поздно вечером бывший депутат Госдумы опубликовал на своей странице в Facebook фотографию обгоревшего вертолета, якобы упавшего с неба на несколько припаркованных машин на территории инновационного центра «Сколково». 

«Никаких новостей об этом нет даже на лентах информагентств, что наводит на определенные мысли», — сообщал Гудков. Экс-парламентарий подчеркивал, что получил данные о крушении вертолета от надежного источника. Про катастрофу оппозиционер узнал от своего коллеги — члена московского отделения «Партии перемен», депутата от района Дорогомилово Сергея Трифонова. «У него в районе "падения" вертолета были знакомые», — отметил Гудков. Политик также призвал военных экспертов опознать рухнувшую с неба машину.

Однако здесь даже военным экспертом быть и не надо. Стоит только внимательно приглядятся к фотографиям с «места крушения», и мы заметим членов съемочной группы, а также кофры с аппаратурой. «Рухнувший вертолет», о котором до сих пор молчат все СМИ, — это сцена из фильма, эпизод которого снимали вчера днем в Сколково. 

Стоит отметить, что через некоторое время Гудков обновил свой пост, сообщив, что его коллега «навел справки» и выяснил, что «авиакатастрофа», которую от россиян пытаются скрыть, — результат работы кинематографистов. Однако вместо того, чтобы извинится за растиражированную дезинформацию, он попытался оправдаться глупой и неуместной шуткой. 

«Евгений Шестаков все выяснил: "Навел справки, мои источники говорят, это съемки фильма "Крымский монстр", в котором американский "Апач" ночует в одном ангаре с Ка-62, у них рождается вертолет с ДЦП (двигательно-центровочный паралич), который ремонтирует вся страна, и он вырастает в борт №1 для Путина. Автор сценария, конечно, ее кеосаянство Марго», — попытался сохранить лицо лидер «Партии перемен».

Интереснее, конечно, было бы, если бы Гудкову «источники» прислали фотографии со съемок фильма о войне или инопланетянах. Тогда бы вчера вечером тысячи подписчиков бывшего парламентария узнали, что Гитлер на самом деле еще жив, а марсиане начали инопланетное вторжение.