20 ноября 2018 - 12:00

На днях стало известно, что возглавить Интерпол может генерал-майор МВД России, вице-президент международной организации Александр Прокопчук. Выборы нового руководителя Интерпола пройдут 21 ноября. Газета Financial Times назвала российского полицейского одним из основных претендентов на эту должность. 

Новость о возможном назначении россиянина на пост главы Интерпола получила ожидаемую реакцию на Украине. Местные чиновники, в отношении которых в РФ возбуждены уголовные дела, заявили, что если Прокопчук возглавит международную полицию, то Незалежная откажется от своего членства в ней. Один из главных идеологов «евромайдана» Мустафа Найем запустил в Facebook акцию с призывом к пользователям из разных стран требовать от своих делегаций голосовать против российского кандидата. 

Арсен Аваков, министр МВД Украины — государства, где народными героями на официальном уровне признаны нацистские преступники, сравнил Россию с Третьим рейхом, а Прокопчука — с «генералами СС». 

«Как тут не вспомнить трагическую страницу истории ICPO, когда в 1938-1945 годах ее руководителями были генералы СС Рейнхард Гейдрих и Эрнст Кальтенбруннер, а штаб-квартира в результате фашистского аншлюса Австрии была перенесена в Берлин... Тогда большинство стран были вынуждены прекратить свое участие, и Интерпол фактически прекратил свое существование и был воссоздан только после падения Третьего рейха», — написал украинский министр на своей станице в Facebook. Он также опубликовал в Twitter послания на английском, призывая не выбирать Прокопчука, так как это якобы неизбежно дискредитирует организацию. 

В контексте нападок на Прокопчука со стороны афганца Найема и армянина Авакова стоит упомянуть, что вице-президент Интерпола родился и вырос в Киеве. Кроме того, родной брат Александра Прокопчука Игорь более восьми лет работает в постоянном представительстве Украины при ОБСЕ в Вене, а до этого был послом Украины в Литве. 

Заявления украинских чиновников не просто очередное проявление русофобии, а элемент спланированной информационной кампании. Ее участниками стали не только постмайданные власти, повинные в смерти тысяч мирных жителей Донбасса. Эстафету охотно перехватили российские внесистемные оппозиционеры, которые вновь доказали, что выступают они не против властей РФ, а против всего русского в целом. 

Последовав примеру Авакова, блогер Алексей Навальный на английском объяснил у себя в Twitter, почему коллегам Прокопчука нельзя голосовать за его назначение. Глава ФБК рассказал, что, «он и его команда уже пострадали в результате политического преследования Интерпола, инициированного Россией».

Как условно осужденный и безработный Навальный, получающий визу ЕС и США буквально по щелчку, «пострадал» от действий международной полиции, он уточнять не стал. Главное ведь было отработать новый русофобский тренд.

Почти слово в слово украинским политикам вторили сотрудники «Открытой России», чья деятельность в РФ признана нежелательной. Так, бывший нацбол, а теперь подшефный Ходорковского Роман Попков написал статью для «МБХ медиа», основным акцентом которой стало все то же сравнение российского полицейского с «генералами СС».

Почти сразу после публикации статьи Попкова ее текст у себя на Telegram-канале разместил ведущий «Эхо Москвы» Александр Плющев.

Бывший корреспондент «Радио Свободы», а ныне колумнист запрещенного издания «Грани.ру» Александр Подрабинек также решил провести параллели с Россией и Третьим рейхом. 

Его статью, в свою очередь, растиражировал бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

Российские оппозиционеры и сочувствующие им журналисты писали все почти тоже самое и в преддверии Олимпиады в Сочи, и во время строительства Крымского моста, и в ходе чемпионата мира по футболу. Все те же сравнения с Гитлером и нацисткой Германией. Они исходили желчью и ненавистью, наблюдая за победами России. При этом «борцы за свободу» злорадствовали, когда наших спортсменов необоснованно отстраняли от соревнований. Русофобы восторгались авариями российских ракет-носителей. Есть такая поговорка, что у дураков мысли сходятся. Однако здесь, скорее, причина не в умственных способностях ненавистников России, а в их общих спонсорах-покровителях, рассылающих им методические указания.