23 ноября 2018 - 09:25

Институт двойного гражданства узаконен в России с 1993 года. Многие известные россияне пользуются этим правом, гарантированными Конституцией РФ. Среди них немало представителей СМИ, финансируемых из госбюджета. 

Ведущий «Первого канала», шоумен Иван Ургант в минувшем июне получил израильское гражданство. Он прошел процедуру репатриации вместе с супругой. В отделе по приему новых репатриантов в аэропорту Бен-Гурион ему вручили удостоверение личности гражданина Израиля (ID-карту).

Коллега Ивана Урганта по «Первому каналу», телеведущий Владимир Познер, помимо российского гражданства, имеет паспорта еще двух государств: Франции и США. По его словам, он бы и не жил в нашей стране, если бы ему когда-то не предложили здесь высокооплачиваемую работу. 

Познер никогда не скрывал своего космополитизма, в отличие от главного редактора издания The New Times, радиоведущей «Эха Москвы» Евгении Альбац. Журналистка предпочитает не распространяться о том, что является гражданкой США. Еще один сотрудник «Эха», Матвей Ганапольский, также имеет двойное гражданство. В 2016 году в Киеве ему вручили украинский паспорт. 

«Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации», — говорится в 62 статье Конституции России. Это к сведению некоторых блогеров, давно подтвердивших свою приверженность двойным стандартам.