23 ноября 2018 - 15:56

США не стремятся к смене сирийского «режима», заявил спецпредставитель Госдепа по САР Джеймс Джеффри в интервью «РИА Новости» и «Коммерсанту». Он заявил, что президент Башар Асад — «самый крупный и самый безжалостный преступник в мире в настоящее время». Однако, по его словам, только граждане Сирии будут выбирать, кто встанет во главе их страны.

«Хотя у Америки никогда не будет хороших отношений с Башаром аль-Асадом, тем не менее мы привержены политическому процессу, который будет осуществляться совместно с сирийским народом и самим сирийским народом. Сирийскому народу решать, кто будет им руководить и какое правительство у него будет. Мы не нацелены ни на какую смену режима. Мы нацелены на изменение поведения этого режима», — сказал Джеффри.

Кроме того, по словам американского дипломата, США выступали за территориальную целостность САР на всех этапах конфликта.

«Присутствие американских сил, выполняющих антитеррористические операции, совершенно не означает желания развалить страну», — заявил он.

Полномочия Башара Асада истекают в 2021 году. Затем должен последовать переходный период, когда Конституция Сирии будет изменена. Оппозиция при поддержке Запада требует отстранить Асада от власти на это время и запретить ему в дальнейшем участвовать в выборах.

В конце октября глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что если выборы в Сирии будут проводить ее нынешние власти, то результаты голосования не будут пользоваться доверием ни у сирийцев, ни у мирового сообщества, а Башара Асада «придется выпроваживать из власти».

Виктор Баранец, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке:

«Соединенным Штатам нужно напомнить, что, прежде чем учить демократии мир или какую-либо страну, им следует самим начать уважать международное право. Насколько я знаю, Башар Асад американцев не приглашал на территорию Сирии, они сами по-варварски ворвались туда. И не собираются уходить.

Затем, если проанализировать все заявления американских политиков и генералов, можно обнаружить четкую тенденцию: утром они говорят одно, вечером — прямо противоположное. Я хорошо помню заявление Барака Обамы о том, что США не оставят САР в покое, пока Асад не уйдет. А потом пришел Трамп и заявил, что смещение сирийского лидера не является его главной целью. Но проходит два месяца, и новый хозяин Белого дома возвращается к риторике своего предшественника: пока Асад — президент, мы не успокоимся.

Для того чтобы Вашингтон имел моральное право заявлять о том, что только сирийский народ будет выбирать своего лидера, и о том, как важно сохранить территориальную целостность Сирии, ему нужно для начала вывести своих военных из САР, где они находятся без спросу. Вот в чем лицемерная суть американской политики. 

Когда был предложен план Путина-Эрдогана по дальнейшему урегулированию в САР, в нем не нашлось места для США. И сейчас Анкара выстраивает такую конфигурацию, которая не устраивает Америку. Свое слово хочет сказать и Тегеран. Я не имею в виду, что Сирию уже "поделили" без США. Но Башар Асад не протестует против присутствия всех своих соседей, которые помогают налаживать нормальную жизнь в стране. Именно это и напугало США, и поэтому они завопили о территориальной целостности САР. Они каждый раз вспоминают о ней, когда им не достается какого-то вкусного куска пирога.

Я думаю, что в данном случае этими соображениями и продиктована декларация спецпредставителя госсекретаря США. Но я не уверен, что завтра утром Трамп не заявит прямо противоположное».