28 ноября 2018 - 16:34

Украинский президент Петр Порошенко рассчитывает на помощь Запада после инцидента в Керченском проливе. Об этом украинский лидер заявил в интервью американскому телеканалу NBC, сообщает его пресс-служба.

«Он также отметил, что как один из возможных вариантов поддержки Украины может быть заход нескольких судов НАТО в Черное море, ибо это цель глобальной безопасности. По словам президента, может обсуждаться вопрос, какие страны могут предоставить такие суда, но это должны быть страны НАТО», — говорится в заявлении. 

Утром 25 ноября три украинских военных корабля попытались пройти в Керченский пролив, не оформив должным образом разрешительные документы. Погранслужба ФСБ хотела остановить их, однако те не отвечали на законные требования российских правоохранителей и совершали опасные маневры. Чтобы задержать нарушителей, пришлось открыть огонь. Трое украинских военных были ранены, их жизнь вне опасности. Суда уведены в порт Керчи. Заведено уголовное дело о нарушении российской границы. 

В среду днем Порошенко подписал указ о введении военного положения на 30 дней в десяти областях Украины. Ему не удалось продавить в Верховной раде, чтобы эти меры были распространены на всю страну и длились 60 дней. 

В Москве этот шаг Киева называли внутренним делом Украины, но на фоне предстоящих там президентских выборов он имеет «особую окраску», напоминает «РИА Новости».

Александр Перенджиев, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, военный политолог: 

«Я вполне допускаю вход кораблей НАТО в Черное море. Они бывали там в рамках военных учений. Вопрос в том, для чего они там нужны. Если это будет сделано для подкрепления заявлений Порошенко и в качестве угрозы России — это одно. А если это будет демонстрация силы, без попытки самой угрозы, — совсем другое. Но в любом случае натовские военные не станут умирать за Украину и Порошенко.  

Президент Украины может заявлять что угодно. Главное, нужно ли самому альянсу сегодня вступать в конфликт с Россией? Тем более Москва четко продемонстрировала готовность защищаться. В НАТО это понимают.

Россия и ранее демонстрировала готовность защищаться в Черном море. Например, в апреле 2014 года бомбардировщик РФ Су-24 применил электромагнитное оружие против американского эсминца "Дональд Кук", полностью вывел его из строя. И если НАТО сегодня попробует угрожать, ответ будет еще жестче. Если корабли альянса захотят зайти в Черное море, незаконно пересечь нашу границу, мы проделаем то же, что и с украинскими, вплоть до их захвата и взятия в плен моряков. Я, кстати, уверен, что они тоже, как и украинцы, особо упираться не будут.

Я читал много высказываний в социальных сетях, и сам так считаю, что наконец-то Россия перестала ограничиваться какими-то заявлениями. Она показала, что спуску не будет никому: нарушили наши границы — получите. Можете визжать, кричать, но наш ответ будет всегда жестким».