28 ноября 2018 - 16:35

Президент РФ Владимир Путин принял участие в работе Инвестиционного форума «ВТБ Капитал» «Россия зовет!». Глава государства выступил на пленарной сессии «Создавать партнерства. Устранять разногласия».

Российская экономика адаптируется к сложностям, создавая условия для собственного внутреннего развития, отметил Владимир Путин. При этом нынешние темпы экономического роста недостаточны для кардинального повышения уровня жизни россиян, подчеркнул президент. 

«Очевидно, что нынешние темпы экономического роста недостаточны для кардинального повышения уровня жизни наших граждан. Мы об этом говорим, понимаем это. Для того чтобы поменять ситуацию, выстраиваем целую программу развития. Мы ставим перед собой задачу выйти на темпы роста выше мировых», — заявил российский лидер.

Бизнес в РФ наращивает вложения в развитие, несмотря на попытки внешнего давления и внутренние трудности, сообщил Владимир Путин. По его словам, власти окажут поддержку компаниям, вкладывающим средства в инфраструктуру. 

«Мы сконцентрируем огромные ресурсы и окажем всю необходимую поддержку частным компаниям для развития инфраструктуры. Автомобильные и железные дороги, морские и речные порты, авиасообщение, энергетика, связь — по всем этим направлениям мы планируем кратно, именно кратно нарастить усилия, повысить связанность страны удобными, безопасными коммуникациями», — рассказал Владимир Путин. 

Президент заявил о необходимости совершенствовать систему профессионального образования. Для того чтобы вывести страну в ряды крупнейших экономик мира и значительно повысить уровень жизни граждан, нужно обеспечить эффективную переподготовку кадров, считает глава государства. 

После своего выступления Владимир Путин перешел к ответам на вопросы гостей международного форума.

Россия вынуждена уходить от доллара, но не резко и не во вред себе, отметил лидер РФ. 

«У нас нет цели уходить от доллара, доллар уходит от нас. И те, кто принимают соответствующие решения, они стреляют себе уже не в ногу, а чуть выше, потому что такая нестабильность в расчетах в долларах вызывает желание очень многих экономик мира найти альтернативные резервные валюты и создать независимые от доллара системы расчетов», — сказал Владимир Путин.

Цена на нефть в районе 60 долларов за баррель вполне приемлема и устраивает Россию, заявил лидер РФ, отвечая на соответствующий вопрос из зала. Президент сообщил, что расходная часть бюджета формируется исходя из цены «40 долларов с небольшим» за баррель. Он также подчеркнул, что Россия никогда не ставила и не будет ставить перед собой цель подорвать рынок сланцевой нефти. По словам Путина, договоренности в рамках ОПЕК+ исполнены на 100%, и Москва готова продолжать совместную работу по этому соглашению.

Западные санкции, введенные против РФ, привели к сокращению 400 тысяч рабочих мест в странах Евросоюза из-за недопоставки европейской продукции на российский рынок, отметил Владимир Путин. По его мнению, любые политически мотивированные ограничительные меры незаконны с точки зрения международных правовых норм и практики ВТО.

Президент России намерен переговорить со своим американским коллегой Дональдом Трампом на саммите G20 в Аргентине. По словам Владимира Путина, президент США настроен на работу в целом позитивно.

«Насколько я представляю, я чувствую, и он сам мне об этом говорил, мы в Париже вместе обедали, сидели друг напротив друга, в течение часа примерно разговаривали друг с другом и с другими коллегами, которые рядом сидели. В принципе, насколько я понимаю, президент Трамп настроен в целом позитивно, надо найти эти точки соприкосновения. И — это уже не от меня, от администрации зависит — найти какой-то общий консенсус внутри самих Соединенных Штатов, который настроил здесь всю американскую элиту на такую работу со своими партнерами», — заявил Владимир Путин. 

Российский лидер также прокомментировал инцидент в Керченском проливе. По его словам, это очевидная провокация украинских властей.

«Это провокация, безусловно, которая организована действующей властью в преддверии президентских выборов на Украине в марте следующего года. Рейтинг действующего президента находится где-то на пятой строчке, у него есть шансы не пройти даже во второй тур, поэтому нужно что-то делать, чтобы ситуацию обострить и создать непреодолимые препятствия для его конкурентов, прежде всего из оппозиции», — заявил глава государства. При этом Владимир Путин обратил внимание на незначительность инцидента, повлекшего за собой введение военного положения на Украине. 

«Произошел инцидент на Черном море, но это же такой пограничный инцидент, не более того. А что было в 2014 году, когда Крым решил присоединиться к России? Это же совсем другая история, масштабная. Или тяжелое событие гражданской войны на Украине на юго-востоке, на Донбассе, в Луганской области с применением со стороны правительственных войск танков, тяжелой артиллерии, той же авиации, война по сути. И никакого военного положения не вводилось. А сейчас небольшой инцидент в Черном море, и ввели военное положение в стране. Но явно в преддверии это делается президентских выборов, абсолютно очевидный факт», — заявил президент РФ. 

Глава государства отметил, что киевским властям постоянно все сходит с рук. 

«Если они потребуют сегодня младенцев на завтрак, им, наверное, подадут и младенцев. А что же, скажут, они хотят кушать. С этим ничего не поделаешь», — пошутил Владимир Путин. Он также добавил, что в Керченском проливе российские пограничники четко выполняли свои функции по защите государственной границы. 

«Как они должны действовать? Если бы они (пограничники) действовали иначе, их всех нужно было отдать под суд. Они выполнили свой воинский долг — прекрасно, собственно, они выполняли свои законные функции по защите территориальной целостности Российской Федерации», — подчеркнул глава государства. 

Владимир Путин также заявил, что, несмотря на разногласия и конфликты, россияне и украинцы — братские народы. Так, по его мнению, спустя время отношения между жителями обеих стран полностью стабилизируются, а политическая «пена сойдет». «Украинский народ когда-нибудь даст оценку сегодняшнему руководству так же, как грузинский народ дал оценку действиям Саакашвили», — сказал президент РФ. 

В завершении беседы с участниками форума Владимир Путин ответил на вопрос о пенсионных фондах. По его словам, работа этих структур должна быть направлена на то, чтобы россияне чувствовали выгоду от того, что вкладывают свои накопления в них. Президент России подчеркнул при этом, что социальные выплаты в РФ продолжат расти. 

«Пенсии будут расти. Это вопрос решенный», — заявил Владимир Путин. 

Форум «Россия зовет!» проводится с 2009 года. За прошедшее время он стал одной из ведущих площадок по привлечению капитала в российскую экономику, улучшению инвестиционного климата и развитию внешних экономических и деловых связей страны. В работе форума принимают участие более 2,5 тысячи гостей из 60 стран, в том числе более 500 инвесторов из России, Европы, США, Азии, Ближнего Востока и Африки.