29 ноября 2018 - 12:16

Новым президентом Грузии станет независимый кандидат Саломе Зурабишвили, она набрала почти 60% голосов во втором туре после подсчета 100% бюллетеней. Ее соперник, оппозиционер Григол Вашадзе, получает чуть более 40%.

Второй этап голосования прошел в Грузии в среду. Явка составила 56,23% внутри страны. Избиратели за границей пока не учитывались. Как сообщает «РИА Новости», всего были открыты 3,7 тысячи избирательных участков, в том числе 55 за рубежом. В России их не было, так как между Москвой и Тбилиси нет дипломатических отношений. 

Нынешние выборы президента стали последними прямыми выборами главы государства в Грузии. Через шесть лет, после истечения полномочий Зурабишвили, лидера страны будут назначать 300 делегатов. 

Саломе Зурабишвили родилась в 1952 году в Париже в семье грузинских политических эмигрантов. Более тридцати лет проработала в системе МИД Франции. В 2004-2005 годах была министром иностранных дел Грузии. В ноябре 2005-го создала оппозиционную партию «Путь Грузии». В 2013 году она уже баллотировалась в президенты, однако не смогла зарегистрироваться из-за наличия у нее двойного гражданства — у Зурабишвили был французский паспорт. В августе нынешнего года она отказалась от гражданства Франции, чтобы принять участие в выборах в Грузии.

Владимир Хомерики, доктор экономических наук, профессор, президент Фонда единения русского и грузинского народов:

«Оба кандидата в президенты на нынешних выборах в Грузии были настроены прозападно, проамерикански. Но все-таки победа Саломе Зурабишвили вселяет больше оптимизма. Она человек хоть и европейской ориентации, но может подумать и о судьбе страны, о ее благах. Поэтому есть надежда, что отношения России и Грузии начнут улучшаться. Я думаю, что в ближайшее время может состояться и встреча на высшем уровне. 

Теперь уже бывший президент Георгий Маргвелашвили — явный антипод Зурабишвили, он не хотел сближения с Москвой. Только в последнее время, когда он стал изгоем и "хромой уткой" в Грузии, он начал думать о возможных переговорах с Россией. 

Важно отметить, что оппонент Зурабишвили набрал 40%. Но этот высокий показатель не должен смущать, в реальности только 20-23% всех избирателей поддерживают Григола Вашадзе. Это те люди, которые до сих пор, к сожалению, являются сторонниками Михаила Саакашвили и его "Единого национального движения". Хотя серьезных претензий к проведению выборов у опального экс-президента нет, он уже призвал народ и силовые структуры к акциям неповиновения. Но основная масса грузин его не услышит, власти не хотят возвращения режима Саакашвили. Прошедшие выборы похоронили его амбициозные мечты о возвращении в политику и возрождении его партии. 

Народ дает четкий сигнал властям, что голосовал, по сути, против Саакашвили. Реально грузины не поддерживали ни одного из кандидатов и хотели бы видеть третье лицо, которое бы заботилось об изменении внешнеполитического курса Грузии, об улучшении экономического положения в стране. Они ждут политика, который бы повернулся лицом к России, к своему православному многовековому соседу.

Если этого не произойдет, наверное, в стране активизируются силы, которые будут создавать реальную оппозицию и служить интересам большинства людей. Я хочу подчеркнуть, что 2/3 населения хотят диалога с Россией. В Грузии нужна политическая партия, которая будет способствовать продвижению интересов ее граждан, их достойному месту в мировой политике».