30 ноября 2018 - 11:40

Президент США Дональд Трамп отменил встречу с российским лидером Владимиром Путиным на саммите G20 в Аргентине из-за инцидента в Керченском проливе. Об этом он сообщил в Twitter. 

«Исходя из того факта, что эти корабли и моряки не вернулись на Украину из России, я решил, что будет лучше для всех вовлеченных сторон отменить мою ранее запланированную встречу в Аргентине с президентом Владимиром Путиным. Я с нетерпением жду содержательного саммита, как только ситуация разрешится», — написал Дональд Трамп. 

За несколько часов до этой записи в соцсети президент США говорил, что встреча с Путиным может состояться, отмечает «РИА Новости». 

Как рассказала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, окончательное решение Трамп принял на борту самолета по пути в Аргентину. До этого он пообщался с госсекретарем Майком Помпео, советником по нацбезопасности Джоном Болтоном и главой аппарата Белого дома Джоном Келли. Эта беседа, по словам Сандерс, могла повлиять на окончательное решение о проведении переговоров с Путиным. 

При этом в Кремле не получали уведомлений об изменившихся планах Трампа. 

«Мы летим в Аргентину. Пока видели только твит и СМИ. Официальной информации не имеем. Если это так, у президента будет пара дополнительных часов в программе для полезных встреч на полях саммита», — сказал журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. 

Как отметил зампред международного комитета Совфеда Андрей Климов, отмена встречи «никак не улучшит двусторонние отношения» стран, однако в России «обижаться не будут». Сенатор уверен, что причиной такого поведения Трампа стала внутриамериканская оппозиция, а ситуация в Керченском проливе — лишь предлог. 

В воскресенье утром три военных корабля Украины нарушили государственную границу России и вошли во временно закрытую акваторию территориального моря России. Они опасно маневрировали и пытались пройти в Керченский пролив, не подчиняясь законным требованиям российских пограничников. Судна и их экипажи были задержаны. 

По словам российского президента, этот инцидент — провокация, которую срежиссировала Служба безопасности Украины (СБУ) для того, чтобы президент этой страны Петр Порошенко мог ввести военное положение и таким образом отменить намеченные на конец марта выборы главы государства. У нынешнего лидера Украины практически нет шансов даже выйти во второй тур.

Анатолий Вассерман, публицист, политолог:

«Киев не имеет отношения к срыву встречи двух лидеров. Вчера бывший адвокат Трампа (Майкл Коэн, прим.ред) заявил, что солгал конгрессу, чтобы скрыть невыгодные для Трампа сведения по поводу его деловой активности во время предвыборной кампании. Насколько верны эти показания, сказать трудно. Англо-саксонская правовая система позволяет давить на подследственных со страшной силой, и весьма вероятно, что адвокат врет именно сейчас, а не перед конгрессом. В любом случае это дает противникам Трампа дополнительную возможность давить уже на него.

Несомненно, в сложившихся обстоятельствах, если бы Трамп встретился с Путиным, это рассматривали бы как доказательство того, что Трамп — агент президента России. Лидеру США это, естественно, невыгодно, и он таким способом пытается избежать очередного обвинения.

Я не сомневаюсь, что в ходе этой встречи обсуждались бы очень серьезные вопросы. Хотя бы потому, что все политические силы, давящие на Трампа, давят и на Россию. Эти силы защищают глобальный экономический порядок, крайне невыгодный для большей части мира, в том числе для РФ. Причем в последние годы он стал невыгоден и для большинства американцев. За Трампа и проголосовали, по сути, как раз в надежде на то, что он сможет этот порядок демонтировать. Но его поведение доказывает, что даже ему не хватает сил для решения этих вопросов. Обсуждать он может, а изменить — вряд ли».